Наверх

Из архиве КГБ СССР: Армяне ведут подрывную деятельность…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На сайте азербайджанского историка Ризвана Гусейнова опубликована любопытная статья со ссылкой на члена Союза журналистов СССР Льва Аскерова, которому удалось ознакомиться с секретными документами в архиве КГБ СССР (Лубянка) относительно Сумгайытских событий.

Как передает Axar.az, в статье говорится, что в архивах Лубянки хранятся свидетельства причастности армянских священников к разжиганию ненависти к азербайджанцам.

Из архива КГБ СССР - «Азербайджан. Донесения. Рекомендации. Предложения (1950–1970)» номер «I».

Докладная записка полковника контрразведки КГБ Азербайджанской ССР Томаза Георгиевича Каричадзе на имя председателя КГБ СССР генерал-полковника Владимира Ефимовича Семичастного:

«Считаю своим долгом довести до Вас то, на что мое руководство, несмотря на мои неоднократные служебные записки, не обращает должного внимания. Между тем поднимаемые в них вопросы имеют непосредственное отношение к государственной безопасности страны. Суть в следующем. Я глубоко убежден, что в среде армянского населения республики силами священнослужителей григорианских церквей Баку и Степанакерта (Ханкенди – ред.) проводится скрытая и вместе с тем организованная по всем правилам конспирации подрывная работа, выражающаяся в пропаганде ненависти к азербайджанскому народу. Под видом религиозных постулатов христианства в них функционируют курсы, готовящие агитаторов-боевиков дашнакского, крайне агрессивного толка».

Армян расселяли по плану

Далее Каричадзе пишет:

«Я составил карту их дислокации. Доложу Вам, получилась любопытная картина. Вот она: в Российской Федерации – Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края; в Грузии – Тбилиси, Ахалцихи, Колхида, то есть Абхазия; в Азербайджане – Нагорный Карабах, Казах-Кировабадская зона, молодой Мингечаур и строящийся Сумгаит. Таким образом, очертив места размещения армянских репатриантов, мы получим рельефный контур дашнакской карты мифической Великой Армении – от моря до моря и до Ростова-батюшки».

Из папки под грифом «V»

Открытое письмо Михаилу Горбачеву:

«Именно в день Сумгаитских событий ватага незнакомых никому людей, явно приезжих, высыпала на улицы Сумгаита и стала реветь на азербайджанском языке: «Бей армян! Бей, как они нас бьют!» Этих людей в Сумгаите видели впервые. Именно они и совершали убийства и погромы. На утро этих людей больше никто не видел».

Дата
2020.02.27 / 17:28
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

В Агдаме прекратится совместная деятельность...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla