Наверх

Михайлов: Этого армянам никто не простит - Интервью

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Значительное место в его деятельности занимает исследование исторических фактов и громких событий. Его передача «Журналистские расследования» пользуется большой популярностью на Youtube. После ряда его исследований в Армении о нем стали отзываться как о человеке, который раскрывает их истинное лицо («ЧУМА ГУЛЯЛА ПО ЕВРОПЕ И ДОБРАЛАСЬ ДО АРМЕНИИ», «СТРАННЫЕ СКРЕПЫ ИСТОРИЧЕСКИХ СОЮЗНИКОВ», «БИОЛОГИЧЕСКАЯ УГРОЗА ИЗ АРМЕНИИ» и т.д.).

Axar.az беседует с лауреатом премии Союза журналистов России, экспертом по межнациональным конфликтам, автором и ведущим программы «Журналистские расследования» Евгением Михайловым:

- В Азербайджане сегодня чтят память жертв Ходжалинского геноцида. Расскажите нам как исследователь, знакомый с деталями событий тех лет, о зверствах армян в период Карабахской войны?

- Мне сложно комментировать что-либо по Карабахской войне более профессионально, чем те, кто ее пережил. Но в любом случае, опираясь на сведения из открытых и независимых источников, могу с уверенностью сказать о том, что методы, применяемые в этом конфликте со стороны армянских боевиков, были бесчеловечными.

Война – это всегда жертвы, но когда погибают мирные граждане, дети, старики, женщины, это всегда ужасно. В данном конфликте существует масса свидетельств того, что именно армяне занимались откровенными этническими чистками, и это факт. Если армянские источники готовы утверждать обратное, то им крыть фактически нечем.

Конечно, карабахские сепаратисты могут оправдывать подобное возвышенными словами о том, что они отстаивали некое величие своего народа, поруганное непонятно кем, но мы же понимаем, что все это вранье. Азербайджанцам учинили просто геноцид, и этого армянам никто не простит.

- Пашинян недавно написал статус, в котором обвинил русских в геноциде в Ходжалы. Что вы думаете по этому поводу?

- Слова Пашиняна о том, что геноцид в Ходжалы учинили русские, не выдерживают никакой критики. Русские на подобное просто не способны, и именно армянские боевики резали животы беременным женщинам и сажали детей на кол. Это мне напоминает зверства бандеровцев, коих сейчас героизируют в Украине. А в Армении, как известно, сейчас тоже началась массовая героизация фашистских приспешников. Армянские боевики, видимо, учились у своих братьев-нацистов, но на мой взгляд, они очень хотели их переплюнуть в жестокости и у них это часто получалось.

- Вы исследователь, который всегда опирается исключительно на факты. Как много фактов, доказывающих, что именно армянские боевики устроили Ходжалинскую резню?

- Фактов и доказательств причастности армян к Ходжалинскому геноциду масса, и они неоспоримы. Вопрос только в том, что происходит попытка со стороны армян переложить это на других. Впрочем, это сходно с ситуацией героизации фашизма в Ереване, когда на черное говорят белое. Нельзя переписывать историю, а нужно признавать свои зверства. Не секрет, что экс-президент Армении Серж Саргсян фактически в своих интервью признавал этнические чистки и убийства мирных азербайджанцев, оправдывая это «великой целью» освобождения неких мифических армянских территорий.

Дата
2020.02.26 / 14:35
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla