Наверх

Осень кардинала…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В недавнем советском прошлом почти одинаковые, теперь же совсем разные – пожалуй, только так можно охарактеризовать геополитическую палитру трех республик Южного Кавказа. Но без преувеличения можно сказать, что из этого спектра наибольший интерес вызывают именно Азербайджан и Грузия, которые проводят независимую политику.

Конечно, с приходом к власти Н.Пашиняна и в отношениях Москвы и Еревана возникли определенные трения, но, видимо, новый армянский лидер быстро сообразил, что идти против Кремля не в его силах, т.к. подобные шалости могут обернуться для него непредсказуемыми политическим последствиями. Поэтому еще раз заметим, что слова «независимые» и «суверенные» больше подходят только двум республикам региона – Азербайджану и Грузии.

Между тем прошлый год прошел для Грузии довольно напряженно. И этот год обещает быть не таким уж легким, т.к. осенью в Грузии состоятся парламентские выборы, а это для Тбилиси, с его парламентской формой правления, весьма значимое политическое событие, потому что именно результаты этих выборов прояснят вопрос: какое же правительство будет править Грузией?

Напомним, что нынешняя власть страны не сдержала свое обещание о переходе на пропорциональную избирательную систему, плюс, на пост главы правительства «кардинал» нынешней власти Б.Иванишвили назначил человека, которого оппозиция критикует больше всех, даже в свое время требовала его отставки, когда тот был министром внутренних дел – наверное, внимательный читатель понял, что речь идет о господине Г.Гахарии…

Поэтому ситуация вокруг Грузии не совсем безоблачна, она даже постепенно получает геополитическую окраску: США периодически напоминают грузинским властям о том, что все, что было достигнуто в Грузии за последние годы, стало возможным благодаря поддержке Белого дома.

В этом плане, конечно, официальный Вашингтон прав, но и Баку оказывал не меньшую помощь своему соседу, и непонятно, что было бы с Грузией, если бы не было экономической и политической поддержки Азербайджана. Но ясно, что и Грузия для нас много значит.

Есть такая версия, что независимо от того, какое правительство будет в Грузии, оно будет поддерживать тесные и дружеские отношения с Баку. Да, в этом есть определенная доля истины, потому что в первую очередь интересы Грузии требуют, чтобы отношения с Азербайджаном поддерживались на высоком уровне. Еще раз заметим, что это так и есть: но не стоит забывать, что вовсе не все правительства выступают с позиции национальных интересов собственной страны, иногда они, как попугаи, повторяют наставления своих геополитических патронов.

Поэтому для нас крайне важно, чтобы и соседняя Грузия оставалась суверенным государством, проводила свою независимую политику.

Касательно парламентских выборов, пока трудно сделать какие-то выводы. Тут много неясностей. Но понятно одно: оппозиции не удалось заставить правящую коалицию сдержать свое обещание.

Да и акции протеста не стали ощутимыми и продолжительными. Поэтому мы не будем делать какие-то предположения прогностического характера и отметим только отдельные моменты. Во-первых, в лагере оппозиции эпизодически появляется и экс-президент страны Г.Маргелашвили. Во-вторых, на днях вышел на свободу экс-министр внутренних дел, бывший премьер страны Вано Мерабишвили, который сразу сделал несколько серьезных и резких заявлений в адрес Б.Иванишвили и его команды. Наконец, в-третьих, ситуация в стране находится под пристальным вниманием Вашингтона…

Но даже такие серьезные детали не позволяют делать окончательные прогнозы, потому что трудно прогнозировать все выходки homo soveticusa, коим является и господин Б.Иванишвили.

Дело в том, что результаты парламентских выборов просто-напросто могут быть сфальсифицированы. Помешать такому сценарию может только грузинское общество. Но проявит ли оно достаточную политическую бдительность и стойкость? К сожалению, весьма трудно сказать нечто конкретное и в этом контексте, потому что грузинское общество не смогло заставить Б.Иванишвили сдержать свое обещание.

Плюс, отказ правящей коалиции от выполнения своего обещания мог бы служить триггером внушительных политических акций. Но этого не случилось. Поэтому трудно прогнозировать и дальнейший ход событий.

В любом случае эти выборы покажут одно: стала ли Грузия настоящей и свободной прозападной страной или осталась всего-навсего еще не определившейся постсоветской республикой?..

Дата
2020.02.24 / 13:28
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla