Наверх

Обращение Горбачева: Карабах – это Азербайджан! - Видео

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Обращение Горбачева: Карабах – это Азербайджан! -

В распоряжении редакции Axar.az оказалась архивная запись информационной программы «Время», которая вышла в эфир 14 марта 1991 года.

Первой же новостью программы стало обращение первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева к народу Азербайджана и жителям Нагорного Карабаха.

В послании говорилось: «Дорогие товарищи, я обращаюсь к вам в ответственное и тревожное время. Крупные преобразования, происходящие в нашей стране, в том числе и в сфере межнациональных отношений, идут трудно. К сожалению, не удалось избежать и тяжелых конфликтов, обернувшихся человеческими жертвами. Вот уже четвертый год нет мира на земле Нагорного Карабаха. Гремят выстрелы, и гибнут люди, нарастает взаимное отчуждение. Что же дальше? Я понимаю, что цепную реакцию обид, гнева и взаимной мести остановить непросто. Но ее нужно остановить. Тут важно исходить из реальностей: нагорно-карабахская автономная область – неотъемлемая часть Азербайджана! Здесь действуют конституции СССР и Азербайджанской Республики, вместе живут, трудятся армяне и азербайджанцы. Так распорядилась история, и от этого никуда не уйдешь».

Дата
2020.02.20 / 09:24
Автор
Али Мамедов
Смотрите также

Медведев жестко высказался об Армении

Фицо против помощи Киеву

Трамп может отказаться от договоренностей с Путиным

Дипломатический конфликт: Франция готовит ответ

Байрамов и Фидан провели переговоры

Азербайджан поздравил Джибути

В МИД Ирана обвинили США в нарушении сделки

США готовы к диалогу, но предупредили Иран

Представитель Азербайджана избран членом Комитета ООН

Историческая сделка: Израиль и Ливан договорились

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla