Наверх

В США существует огромное антиисламское лобби - Мнение

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Феномен исламофобии в современной американской политике стал фундаментом, на котором выстраивается избирательная кампания Дональда Трампа. Анализируя антимусульманские действия главы Белого дома как внутри страны, так и на международной арене, можно прийти к выводу, что перспективы исламофобии в США становятся больше, чем в любой другой стране западного мира.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский политический обозреватель Денис Коркодинов.

По его словам, среди стран международного сообщества, пожалуй, нет ни одного государства, где бы так боялись несуществующей угрозы "исламизации", как в США.

«Такая фобия культивировалась в американском обществе на протяжении нескольких десятилетий, вследствие чего сейчас в США существует огромное антимусульманское лобби. Тем не менее страх перед мусульманами вряд ли может быть признан обоснованным, поскольку последователи ислама среди представителей американского общества являются политическим меньшинством, вследствие чего они не создают никакой угрозы государственным интересам. Однако именно в США мусульманская община ошибочно воспринимается в качестве главного источника геополитических сдвигов и, вследствие этого, вызывает страх американских националистов. В свою очередь, политика Дональда Трампа способствует развитию таких антиисламских заблуждений», - саказал наш собеседник.

Он отметил, что приход к власти 45-го президента США привел к резкому росту количества националистических организаций, действующих под эгидой американской администрации.

«При этом антимусульманская риторика Дональда Трампа приобрела характер политической программы. Это свидетельствует о том, что усилия Вашингтона в настоящее время направлены на эскалацию конфликтов, прежде всего, по конфессиональному признаку. Во время избирательной кампании 2016 года многие аналитики считали, что победу на президентских выборах в США одержит другой кандидат от Республиканской партии, Рэнд Пол, который, несмотря на стойкую приверженность американским идеалам, не проявлял открытой ненависти к мусульманам. Если бы это произошло, то в настоящее время, вероятно, не было бы ирано-американской напряженности, не произошли бы антиамериканские выступления в Багдаде, Тегеране и Дамаске. Мир был бы совершенно иным, где представители ислама если и не получили бы больших привилегий, то по крайней мере не притеснялись так, как при Дональде Трампе», - подчеркнул Коркодинов.

Дата
2020.02.16 / 12:36
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

МИД Турции о возвращении четырех сел

Джейхун Байрамов принял посла Ирана

Елена Кондратюк посетит Азербайджан

Поручение министра в связи с миротворцами

Пашинян: Пограничники РФ покинут Тавуш

В Грузии пересмотрят закон об иноагентах в случае...

В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

Глава МИД Швеции о процессе делимитации

Министр поставил конкретные задачи по делимитации

Министр провел служебное совещание - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla