Наверх

Наблюдатель от СНГ о фаворитах на выборах – Эксклюзив

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Избиратели в Азербайджане заинтересованы в своем волеизъявлении. Их никто не принуждает приходить на избирательные участки и принимать участие в голосовании. Отношение людей к выполнению своего гражданского долга осознано.

Об этом Axar.az сказал международный наблюдатель на внеочередных парламентских выборах в Милли Меджлис (парламент Азербайджана), член делегации стран СНГ, известный российский историк Олег Кузнецов.

По его словам, контроль над соблюдением избирательного законодательства на выборах осуществляют несколько групп международных наблюдателей, сформированных по самым разным принципам.

«Группа, в состав которой вхожу я, – это приглашенные из числа академиков России, Германии, Италии и Польши. Мы разделены на 4 рабочие группы по 5-6 человек, которые обеспечены транспортом, и каждая из групп направлена в свой район Баку. В частности, группа, в которой нахожусь я, работает в Сабаильском районе столицы Азербайджана. На данный момент мы посетили 23-й и 15-й избирательные округи. В каждом округе мы бываем в 7-8 избирательных участках», - отметил международный наблюдатель.

Он добавил, что старшие группы имеют анкету-опросник с более чем 20 позициями. Данная анкета заполняется при посещении того или иного избирательного участка. Потом анкета подписывается всеми членами группы.

«Мы несем коллективную ответственность. Кроме того, наш протокол фиксируется и со стороны председателя избирательной комиссии», - подчеркнул он.

В ходе миссии, по словам Кузнецова, на данный момент не было зафиксировано никаких вопиющих случаев нарушения законодательства, даже серьезных замечаний пока сделано не было.

«Могу совершенно конкретно констатировать достаточно высокую активность избирателей в городе Баку. Люди заинтересованы в своем волеизъявлении. Их никто не принуждает приходить на избирательные участки и принимать участие в голосовании. Отношение людей к выполнению своего гражданского долга осознано. Скажу честно, в каждом участке есть явные два-три фаворита. Большинство кандидатов в депутаты никак себя не проявляли в период предвыборной агитации. Есть те, о которых избиратели даже не знают ничего», - сказал историк.

Группа наблюдателей от СНГ также планирует пройти во дворы, где их не ждут, чтобы проверить, не осуществляется ли там агитация в день голосования.

Дата
2020.02.09 / 15:13
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla