Наверх

Как армянин угробил целую дивизию Красной армии – Факты

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Армении из полковника РККА, допустившего разгром вверенной ему дивизии, пытаются сделать Героя России.

Об этом, как передает Axar.az, пишет российский историк Олег Кузнецов.

По словам Кузнецова, на днях в электронной Книге памяти "Бессмертный полк. Москва" он увидел информацию о том, что по инициативе вице-президента Союза диаспор России Антуана Аракеляна нынешний заместитель министра обороны Юнус-бек Евкуров в бытность главой Ингушетии в 2010 году обратился к президенту России Владимиру Путину с ходатайством о присвоении звания Героя России (посмертно) командиру 89-й армянской стрелковой дивизии РККА, разгромленной частями вермахта в бою у станицы Ново-Джерелиевская близ Малгобека 9–10 февраля 1943 года.

«Во-первых, интересно, кто-нибудь что-нибудь слышал об Антуане Аракеляне и руководимой им структуре? Во-вторых, тут необходимо еще раз подчеркнуть, что в том бою частями вермахта были разбиты 390-й и 400-й стрелковые и 531-й артиллерийский полки этой дивизии, причем на участке 390-го полка 900 красноармейцев из числа этнических армян без боя сдались 40 германским автоматчикам на 8 танках, а командование 531-го полка перебежало на сторону гитлеровцев. Увидев это, командир дивизии полковник Василян, штаб которого располагался на позициях 390-го стрелкового полка, не найдя для себя возможности бежать с поля боя, застрелился, после чего его тело переехал германский танк», - пишет российский историк.

По мнению Кузнецова, сегодня его такая бесславная смерть представляется как геройская гибель на поле боя.

«Но ничего героического в его действиях не было: полковник Василян утратил управление вверенной ему дивизией в бою, не смог правильно организовать оборону на вверенном участке фронта, что стало причиной массовой гибели и сдачи в плен врагу командного состава и красноармейцев подчиненного ему соединения РККА. В Красной армии за такую преступную халатность расстреливали, а совершеннолетних родственников расстрелянных органы НКВД СССР репрессировали. И об этом полковник Василян в силу своей должности не знать не мог, потому-то и застрелился», - подчеркнул историк.
По его словам, странно, что генерал-лейтенант Евкуров не понимал этого, когда ходатайствовал о присвоении звания Героя России полному ничтожеству, погубившему свою дивизию, хотя сам Евкуров был образцовым командиром и руководителем ряда секретных специальных армейских операций. Впрочем, каждый начальник знает только то, что ему докладывают подчиненные, отмечает Кузнецов.

«А поэтому всегда есть шанс, что в глазах Кремля при грамотном пиаре любое ничтожество может стать Героем России. Ведь именем полковника Василяна улица в Малгобеке уже названа... Кстати, случай с установкой и демонтажем памятного знака нацистскому преступнику Нжде в городе Армавир Краснодарского края – ярчайшее тому доказательство. Главное, были бы наготове деньги армянских лоббистов, а продажные или откровенно тупые чиновники в России найдутся всегда», - написал Кузнецов у себя на странице в Facebook.

Дата
2020.02.07 / 15:35
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

В Агдаме прекратится совместная деятельность...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla