Наверх

Как Грузия собирается встречать Лаврова?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Наступивший год обещает быть весьма насыщенным в политическом плане. Конец прошлого и начало этого года стали периодами очень серьезных кадровых, структурно-институциональных реформ в нашей стране: сразу за преобразованиями в структуре правительства состоятся перемены и в законодательном органе – в парламенте Азербайджана. По сведениям различных источников, а за этим последуют серьезные изменения в судебной власти страны.

На днях стало известно, что и правительство России подало в отставку в полном составе.

Позавчера сообщили, что президент России Владимир Путин предложил пост премьер-министра страны совсем другому человеку – главе налоговой службы России Михаилу Мишустину, который, по сведениям некоторых неофициальных интернет-ресурсов, имеет весьма тесные связи с Ереваном, даже по материнской линии является армянином. Опять же из российских источников уже вчера вечером стало известно, что Государственная Дума подтвердила назначение М.Мишустина главой правительства Российской Федерации.

Пока считается, что, возможно, и министром иностранных дел нашего северного соседа будет совсем другой человек, а не господин Лавров, который, также согласно интернет-ресурсам, имеет определенные армянские корни.

Но все это мало тревожит грузинскую оппозицию, которая собирается не допустить в свою страну Лаврова или человека, который заменит его в ближайшем будущем.

Дело в том, что в мае этого года в Грузии состоится встреча министров иностранных дел стран-членов Совета Европы. Ожидается, что и министр иностранных дел России Сергей Лавров (или же человек, заменивший его) примет участие в этой встрече. Но грузинская оппозиция уже объявила, что встретит Лаврова или нового министра массовыми протестами, и требует от правительства, чтобы оно задействовало против российского министра «закон об оккупации», согласно которому официальные лица, совершившие визит в Абхазию и Южную Осетию, вообще все иностранцы, побывавшие в непризнанных республиках без согласия грузинской стороны, объявляются персонами нон грата…

Конечно, в настоящее время в России идет процесс формирования нового правительства, и, может быть, министром иностранных дел назначат человека, который еще не успел побывать в Абхазии и Южной Осетии. Наверное, в Кремле еще не забыли, как буквально год тому назад визит в Грузию одного российского депутата вызвал массовые протесты в Тбилиси, в результате чего подал в отставку спикер грузинского парламента.

Безусловно, тот факт, что все это долгое время российское правительство возглавлял Дмитрий Медведев, также служил источником дополнительного напряжения в отношениях двух государств, ведь российско-грузинская война совершилась именно при Медведеве, когда тот был президентом Российской Федерации.

Думается, что назначение премьер-министром другого человека как-никак смягчит отношения между двумя странами, хотя Медведев совсем не уходит из российской политики: президент Владимир Путин предложил ему пост заместителя председателя Совета Безопасности.

Возможна ли в принципе оттепель в грузинско-российских отношениях? Напомним, что миссия команды Бидзины Иванишвили заключалась именно в этом: в свое время «грузинские мечтатели» обещали своим избирателям абсолютно новые отношения с Москвой.

Но увы! Еще не налажены даже дипломатические отношения между двумя странами. Дело в том, что «грузинские мечтатели» с самого начала объявили своим главным требованием кардинальное изменение российской политики в отношении Абхазии и Южной Осетии. Но Кремль вовсе не торопится выполнять требования Тбилиси. Наверное, по той простой причине, что Москва отдает себе отчет: ей уже не удержать Грузию на своей орбите, Тбилиси проводит однозначную и необратимую прозападную политику, целью которой является интеграция Грузии в ЕС и НАТО.

Надо заметить, что некоторые политические наблюдатели, в том числе грузинская оппозиция, называют нынешнюю власть страны пророссийской. Но все не так просто, как иногда преподносится некоторыми политическими аналитиками или представителями грузинской оппозиции.

Конечно, то, что лидер «мечтателей» Иванишвили не выполнил свое недавнее обещание о переходе на новую, пропорциональную систему выборов, мягко говоря, не является хорошим признаком и расценивается многими в качестве поворотного момента во внутренней политике Грузии, т.е. начала открытого авторитаризма.

Понятно, что чем меньше правительство будет считаться с обществом и оппозицией, тем свободнее оно будет во внешней политике и в отношениях, в том числе, с Россией. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Президент Саломе Зурабишвили является довольно прозападным политиком. И оппозиция Грузии является довольно активной и влиятельной, хотя во время последних протестов ей не удалось заставить правительство выполнить свое прежнее обещание об изменении избирательной системы.

Но это не стало сюрпризом, т.к. с самого начала даже сами грузинские политологи заметили, что вряд ли оппозиции удастся консолидировать протестный электорат на базе избирательных реформ, т.к. люди не очень-то разбираются в тонкостях избирательных технологий и вопрос «Какая избирательная система больше подходит Грузии?» для многих звучит не только чисто философски, а порой даже риторически…

Дата
2020.01.17 / 11:11
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla