Наверх

Солонников: Эрдоган как может отвечает на провокации США

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Заявление турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу о том, что, если Вашингтон введет санкции из-за покупки Анкарой российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, Турция рассмотрит вопрос о закрытии своей авиабазы «Инджирлик» для военнослужащих США, нужно рассматривать именно как заявление о возможностях.

Об этом в беседе с Axar.az сказал российский политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП (Центр прикладных исследований и программ) Дмитрий Солонников.

«Это не готовящееся решение, не проект, который лежит на подписи. Это то, что может быть будет обсуждено. А может быть, и не будет. Смысл здесь не в действиях, а в словах», - отметил собеседник сайта.

По его словам, турецкие власти устами своего министра иностранных дел формируют информационный фон, прежде всего внутри страны, демонстрируя то, что правительству Эрдогана в принципе есть чем ответить на угрозы правительства Трампа. Но обе стороны прекрасно понимают, что какие-то подобные действия со стороны Анкары не останутся без ответа со стороны Вашингтона.

«Будет резкое недружественное действие, а не только слова, Турции в адрес США – будут ответные действия. Их потенциальный список известен. Белый Дом его недавно предъявлял, и отказываться от него не собирается. Возможность запустить его реализацию, последовательно, от одного пункта и далее, есть в любой момент», – считает Солонников.

По мнению эксперта, данный сценарий был бы крайне нежелателен, не только для Турции, но и для Соединенных Штатов.

«Экономические проблемы в Передней Азии – это еще не начало мирового кризиса, но если таких падающих камней станет больше, то может сойти и полноценная лавина. А это в год выборов президента США правящей партии совершенно не нужно. Так что баланс тут есть. Понимающие это демократические конгрессмены как раз и могут играть партии сразу на двух досках. То есть и провоцировать правительство Эрдогана, и одновременно подставлять администрацию Трампа. Но это уже именно заокеанская игра. А Турция в этом случае делает что может. Озвучивает потенциальные варианты ответа на американские провокации», - подытожил российский эксперт.

Дата
2019.12.12 / 10:35
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

ЕК одобрила «план реформ» Украины

Зурабишвили поддержала протестующих

Эрдоган провел телефонный разговор с эмиром Катара

Фидан провел телефонный разговор с Гутерришем

Тегеран публично унизил Тель-Авив - Коротченко

Байрамов встретился с оманским коллегой

Затулин: А что в Карабахе делают наши миротворцы?

Иран и Израиль будут воевать в этих двух странах - Карта

Токаев предложил Баку и Еревану...

Армения не пыталась вступить в переговоры

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla