Наверх

Пентагон пытается утолить «редкоземельный голод»

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Армия Соединенных Штатов планирует профинансировать строительство объектов по переработке редкоземельных элементов, что является частью неотложных действий Вашингтона по обеспечению поставок минералов, используемых для производства оружия и электроники.

Как передает Axar.az со ссылкой на Reuters, данное решение было принято после того, как Дональд Трамп в этом году приказал военным обновить свою цепочку поставок редкоземельных элементов, избавляясь от зависимости от внешних поставок.

Ранее Китай, который перерабатывает большинство редкоземельных элементов в мире, пригрозил прекратить экспорт редкоземельных элементов в США, используя свою монополию в качестве козыря в продолжающемся торговом конфликте между двумя крупнейшими экономиками мира. До 16 декабря американские компании по добыче и переработке редкоземельных элементов должны предоставить свои проекты Пентагону.

Со своей стороны, военное ведомство будет финансировать до двух третей расходов на переработку сырья. Речь идет о миллиардных вложениях, потому что только одна установка по переработке редкоземельных элементов полного цикла может стоить порядка 100 и более миллионов долларов.

Дата
2019.12.11 / 14:46
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал указ

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

МИД РФ обратилось к Баку и Еревану

Отраженные в отчете Расмуссена утверждения... - МИД

Очередное предательство Армении в отношении России

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla