Наверх

Карабах: патовая ситуация или выход есть?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Если не учитывать декабрьскую братиславскую встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении, в целом понятно, что в этом году уже вряд ли случится что-то существенное в плоскости нагорно-карабахского урегулирования.

Признаться, трудно припомнить такую неоднозначность и неопределенность за всю тридцатилетнюю историю конфликта, по той простой причине, что сейчас у власти в Армении находится человек, который в течение одних суток как минимум три раза меняет свою позицию и даже в должной мере не смыслит, что же представляют из себя конкретные схемы, предметы для обсуждения на переговорах по карабахскому конфликту. Он думает, что его митинговые бредни представляют собой вполне конкретные предложения, над которыми должны работать дипломаты Минской группы и Азербайджана…

Что касается политики официального Баку, надо заметить, что начиная с известного Валдайского Форума дипломатическое давление на Армению проходило в нарастающем и непрерывном темпе; даже самые критически настроенные политические наблюдатели, нигилисты – и те признавали, что преимущество в основном на стороне Азербайджана и это является бесспорным фактом, т.к. чувствовалось, что Ереван не был готов к такому дипломатическому наступлению Баку и по этой причине не смог отразить его, а занялся лишь защитой своих позиций, и то слишком вяло и непоследовательно…

Но сейчас, в отличие от прежних времен, есть новые общественные нюансы. Апрельские бои трехлетней давности, можно сказать, положили начало новым тенденциям в процессе нагорно-карабахского урегулирования, став в каком-то смысле новой отправной точкой в ходе тридцатилетнего конфликта: люди ждут продолжения процессов трехлетней давности, справедливо считая, что надо наконец-то положить конец искусственному затягиванию процесса, самое главное, опять же в отличие от прежних времен, все соглашаются во мнении, что для этого у Баку есть все необходимые политические, дипломатические и военные возможности.

Но то, что процесс с тех пор не получил должного развития и тормозился на неопределенный срок, показывает, что, как минимум с дипломатической составляющей процесса не все в порядке – тут имеется в виду, конечно, позиция Москвы по карабахской проблеме.

Надо отметить, что отношения Баку с Москвой находятся на самом высоком уровне. Тот факт, что азербайджанский президент ответил на заявление армянского премьера именно на Валдайском Форуме и Москва создала для этого все необходимые условия, еще раз показывает, что в Белокаменной далеко не равнодушны к проблемам Азербайджана.
Но у русских есть одна известная пословица: «Дружба дружбой, а служба службой». Или, иначе говоря, закон есть закон. А роль законов в большой политике играют неизменные интересы того или иного государства.

Последним из влиятельных российских политических фигур Армению посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров, в заявлениях которого чувствовался заметный сдвиг в сторону интересов именно карабахских армян, которых российский министр назвал «карабахским народом». Вдобавок Лавров в своих комментариях слишком увлекся существующим форматом переговоров, что опять же в интересах именно карабахских армян.

Российский министр заметил, что определение формата переговоров – дело самих конфликтующих сторон, что вызвало резонные вопросы. Если все вопросы должны решаться на уровне конфликтующих сторон, тогда зачем нужны сопредседатели Минской группы? Неужели в ОБСЕ думают, что, демонстрируя абсолютный нейтралитет, сопредседатели смогут ускорить процесс разрешения конфликта? Неужели непонятно, что симметрия в карабахском вопросе давно уже нарушена: одна из сторон не только оккупировала Нагорный Карабах, но и все прилегающие районы. Спрашивается: может ли быть в таком положении симметричное отношение к обеим конфликтующим сторонам, одна из которых является агрессором, другая же – жертвой?

Что касается непосредственно политики России, это также не является какой-то архисложной для понимания или исследования загадкой: высокие отношения, тесное взаимодействие между первыми лицами, конечно же, влияют на характер взаимоотношений двух государств. Именно благодаря этим связям отношение России к Азербайджану ни в чем не уступает отношению к государствам, которые являются полноправными членами ОДКБ и ЕАЭС.

Но и тут возникает резонный вопрос: а насколько, собственно говоря, искренны отношения в плоскости даже ОДКБ или ЕАЭС? Вообще следует ли искать искренность в большой политике? Разве отношение некоторых членов НАТО к Турции не показывает в должной мере уровень искренности в противоположном лагере – на Западе? Вдобавок еще Уинстон Черчилль говорил, что русские, возможно, являются единственным народом в мире, который считается исключительно с силой…
Но все же заметим, что российский министр во время бакинского визита скорректировал свои ереванские заявления: особо подчеркнул, что, он имеет в виду все население Нагорного Карабаха, т.е. азербайджанцев и армян. Но Лавров не забыл похвастаться еще и тем, что последние гуманитарные соглашения являются его идеями. Между тем он оставил без ответа два вопроса. Во-первых, почему обмен заложниками и военнопленными не стал частью этого гуманитарного пакета? Во-вторых, как комментировать тот факт, что представители марионеточной "НКР" выступают против диалога между общинами?

Дата
2019.12.09 / 15:59
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

МИД России о заявлении Пашиняна насчет войны

Трамп пообещал решить украинский конфликт

Столтенберг: Между НАТО и Азербайджаном...

Эрдоган поздравил Путина

Эрдоган: Безопасность границы с Ираком...

Мишель: ЕС следует готовиться к войне

Франция грозит "ввергнуть мир в пучину ядерной войны"

Столтенберг: Мы уважаем решение Азербайджана

Байден созвонился с Нетаньяху

ЕС выделяет Украине 5 млрд военной помощи

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla