Наверх

Героизация нацизма в Армении. Кремль нанес еще один удар

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Неделю назад в общении с азербайджанской прессой известный российский историк-кавказовед Олег Кузнецов сказал о том, что Кремль готовит еще один идеологический удар по Еревану, о содержании которого он пока сказать не может. Тогда этим словам мало кто придал значение, приняв их за полемическую фигуру речи. Но прошло совсем немного времени и обещанное случилось.

Как передает Axar.az, 5 декабря в российской прессе был опубликован оригинал одной из страниц протокола Особого совещания при министре государственной безопасности СССР от 24 апреля 1948 года, на основании которого армянский националист и нацистский пособник Гарегин Тер-Арутюнян, более известный как "Нжде", был осужден на 25 лет тюремного заключения за антисоветскую деятельность в начале 1920-х годов и сотрудничество с разведками нацистской Германии в годы Второй мировой войны.

Самое примечательное в этом документе то, что Нжде признал себя виновным по этим пунктам обвинения, хотя по другим – организация массовых расстрелов своих политических оппонентов из числа этнических армян-большевиков и сбрасывание со скалы пленных красноармейцев в 1921 году – свою вину категорически отрицал.

Также показателен и тот факт, что Особое совещание при МГБ СССР согласилось с Нжде и не поставило ему в вину те преступления, причастность Гарегина к которым не была доказана. Таким образом, в тюрьму он ушел как антисоветчик-идеолог и коллаборант-практик.

По словам Олега Кузнецова, в опубликованном документе обращает на себя внимание и то обстоятельство, что на момент вынесения решения об осуждении Нжде содержался во внутренней тюрьме МГБ Армянской ССР, что по ранее известным источникам не прослеживалось, и обвинительное заключение в отношении него составлялось не в Москве, на Любянке, а в Ереване.

«Следовательно, виновность Нжде в инкриминируемых ему деяниях устанавливали не абстрактные московские, а вполне конкретные ереванские чекисты, которых очень сложно было заподозрить в предвзятости на почве пресловутой "армянофобии". Нжде не изворачивался и не отрицал очевидного – организации антисоветского мятежа в 1921 году и сотрудничества с нацистами в 1940-1944 гг., за что и был осужден. Публикация фрагмента протокола Особого совещания при министре государственной безопасности СССР от 24 апреля 1948 года стала еще одним доказательством непримиримости позиции Кремля с любыми формами героизации нациста Нжде в любом месте», - отмечает эксперт.

Этим своим шагом политическое руководство России еще раз показало, что снос мемориального знака коллаборанту Нжде в городе Армавир Краснодарского края был санкционирован на самой вершине пирамиды власти и Кремль ждет от официального Еревана скорейшего осуществления аналогичных действий на своей территории, считает историк.

«Из Москвы в Ереван в очередной раз в совершенно недвусмысленной и категорической форме поступил не просто намек, а совершенно конкретный посыл в кратчайшие сроки свернуть государственную политику героизации нацизма и ликвидировать любые намеки на ее реализацию в прошлом. Нам остается только ждать, поймут ли это в Ереване», - заключил Олег Кузнецов.

Дата
2019.12.09 / 13:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla