Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева в пятницу приняли участие в акции по посадке деревьев в Шамахинском районе.
Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев проинформировал главу государства и первую леди об акции.
Было сообщено, что в рамках акции по посадке деревьев по случаю 650-летия великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими, охватывающей всю территорию нашей республики, планируется посадить в целом 650 тысяч деревьев 37 видов в 83 городах и районах. Все деревья выращены в питомниках Министерства экологии и природных ресурсов. В связи с акцией министерством подготовлена электронная карта территорий посадки деревьев. Исполнительные власти городов и районов провели соответствующую подготовительную работу на территориях. При уходе за саженцами будут применяться системы капельного орошения и оросительные каналы.
Было отмечено, что в акции по посадке деревьев в Шамахинском районе планируется посадка до 50 тысяч деревьев. В ходе акции на территории у въезда в город Шамаху посажено 5 тысяч деревьев. В соответствии с рельефом этой территории здесь посажены саженцы туи и эльдарской сосны. Посаженые здесь деревья образуют надпись «Насими 650». Наряду с около 300 шамахинскими юношами и девушками и волонтерами, в акции активно участвуют и члены Общественного объединения IDEA и Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посадили дерево.