Наверх

Фененко: Армения пытается всех водить за нос

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Братиславе на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ прошли 5-ые и последние в этом году переговоры глав МИД Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна по нагорно-карабахскому урегулированию. Отражением того, насколько встреча оказалась эффективной или неэффективной для сторон, могут служить итоговые заявления, которые, как, впрочем, и предыдущие (сделанные после сентябрьской встречи глав дипломатий в Нью-Йорке), резко разнятся.

У МИД Азербайджана заявление после встречи в Братиславе короткое и сдержанное, без деталей. В заявлении говорится, что стороны обсудили текущую ситуацию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и пути его мирного урегулирования в будущем.

У внешнеполитического ведомства Армении заявление, напротив, довольно обширное, с фиксированием конкретных вопросов. В частности, говорится, что в ходе встречи были обсуждены программы укрепления перемирия, мероприятия по укреплению мер доверия. Отмечается, что Зограб Мнацаканян затронул тему взаимных визитов журналистов, подчеркнув, что они дали хоть и скромный, но все же положительный результат. Стороны рассмотрели возможность продолжения подобных встреч. Одновременно министры подчеркнули важность укрепления других мероприятий. «Мнацаканян в очередной раз отметил необходимость прямого вовлечения Степанакерта (так армяне называют оккупированный Ханкенди, ставший «столицей» сепаратистского образования – ред.) в переговоры, в частности в обсуждение содержательной части», - говорится в заявлении армянского МИД.

Итоги встречи в Словакии прокомментировал и глава азербайджанской дипломатии Эльмар Мамедъяров, заявив, что переговоры были «довольно жесткие» и «остаются нерешенные проблемы». «То, что мы обсуждали с Минской группой ОБСЕ – это поэтапный подход к урегулированию конфликта. Разумеется, первым шагом должна стать ликвидация основных последствий конфликта, то есть обеспечение незамедлительного, абсолютного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил из нагорно-карабахского региона и с других оккупированных территорий Азербайджана, как это зафиксировано в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН», - сказал Мамедъяров.

Судя по реакции Азербайджана, прорыва снова не получилось. Накануне переговоров министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции в Баку со своим российским коллегой Сергеем Лавровым обозначил текущее состояние нагорно-карабахского урегулирования, назвав его ситуацией «ни войны, ни мира», которая никуда не ведет, и призвал двигаться дальше, отметив, что в Братиславе будет обсуждаться вопрос безопасности населений.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев и вовсе сказал, что 2019 год стал годом упущенных возможностей в нагорно-карабахском урегулировании.

Ситуацию в переговорном процессе для «Москва – Баку» прокомментировал эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко:

«Боюсь, история в который раз повторяется и мы в который раз имеем дело с кризисом переговорного процесса, когда у обеих сторон конфликта нет возможности для компромисса.

Ереван всеми силами пытается продвинуть в карабахском урегулировании второстепенные вопросы, в частности гуманитарные меры, так называемые меры доверия, и всячески увертывается от главного – вывода войск. Правда, это и не удивительно. За минувшие 30 лет я не слышал ни одного армянского предложения по урегулированию карабахского конфликта. Были азербайджанские, российские, американские, французские предложения. Их можно критиковать, можно относиться к ним по-разному. Но армянских предложений, как целостного документа, мы не видели никогда.

Армения всё твердит о том, что за стол переговоров нужно привлечь Карабах. Но это не что иное, как сознательное торпедирование переговорного процесса. Не исключаю, что Пашинян может поставить такое условие для переговоров, чтобы продолжить блокировать процесс. Ведь премьер Армении прекрасно знает, что Азербайджан на это не пойдет. И в результате Пашинян может спокойно сказать, что вот, мы предложили вариант, а его не приняли.

Армения водит Москву тоже за нос, потому что компромисс, к которому апеллирует Москва, был разработан еще в 2016 году. Это, в качестве первого шага, демилитаризация прилегающих к Нагорному Карабаху районов. А после – переговоры по статусу Карабаха. Тогда, в 2016 году, обе стороны конфликта согласились на такой план. А сегодня никому не понятно, что с этим компромиссом делать, потому что новое руководство во главе с Пашиняном такого компромисса откровенно не хочет. Пашинян заявил, что никакого документа на столе переговоров нет и что армянской стороне до сих пор не разъяснили суть Мадридских принципов. Какая прелесть! За 3,5 года с момента договоренностей 2016 года Армении не разъяснили суть договоренностей?! Как интересно. А если Пашинян ссылается на то, что в Армении произошла смена власти и ей пока ничего не разъяснили, то с его стороны это уже будет нарушением базового принципа международного права. Договоры заключаются с государствами, а не с правительствами. Правительства приходят и уходят, а договоры остаются. Если Пашинян стоит на такой позиции, то получается, что он должен сказать: возникла некая новая Армения и она во главе с ним, Пашиняном, не правопреемница по отношению к той, старой.

Полагаю, что Ереван и впредь будет стараться максимально затягивать переговорный процесс, вставлять все новые и новые шпильки в переговоры, чтобы все дальше и дальше отодвигать достижение компромисса. Что касается возможности эскалации на этом фоне, думаю, год-два стороны еще потянут, а после этого, когда окончательно станет понятно, что переговоры сорвались, тогда эскалация может возникнуть. Но точно ее не будет в этом году».

Дата
2019.12.06 / 12:22
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla