Наверх

Что думает интеллигенция России о Нжде? – Факты

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Наверняка многие из тех, кто читал статьи про героизацию армянами фашистов в лице Гарегина Нжде, наталкивался на материалы российского историка Олега Кузнецова, который в течение долгих лет выступал против этого явления. Но после встречи глав СНГ в Ашхабаде в октябре 2019 года, где армянский лидер не постеснялся выступить в защиту Нжде, многие в России – эксперты, известные журналисты, телеведущие, депутаты, в том числе с армянскими корнями, – выразили свое недовольство по этому вопросу.

Axar.az собрал воедино самые интересные высказывания интеллигенции России относительно героизации Нжде.

СПРАВКА: Героизация Тер-Арутюняна (настоящая фамилия Нжде) началась в Армении сразу после распада СССР — уже в 1992 году именем Гарегина Нжде были названы площадь и станция метро в центре Еревана. Однако в 1990-2000-х годах Россия не обращала внимания на этот процесс: в первое десятилетие после распада СССР гораздо большей проблемой были вооруженные конфликты, в том числе и в Закавказье, а в дальнейшем Москва считала Ереван достаточно надежным союзником. Публично реагировать на проявления агрессивного армянского национализма Россия стала лишь недавно — в 2016 году в центре Еревана был открыт памятник Нжде.

Представитель МИД РФ Мария Захарова: «Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей «Армянского легиона» Вермахта».

Научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков: «Суд истории уже давно постановил: Гитлер и все его сателлиты – преступники. В Армении националистические тенденции сохраняются и усиливаются. Если новые власти Армении сегодня ставят в основу своей внешней политики националистические лозунги, ну пускай тогда объявляют войну Турции и воюют за «Великую Армению». А если не могут, пусть не заявляют подобные тезисы».

Политолог Виталий Арьков: «Насколько мне известно, Тер-Арутюнян (Нжде) не был реабилитирован ни при позднем СССР в годы перестройки, ни уже минюстом России, т.к. есть жесткое и, на мой взгляд, совершенное верное правило - пособник оккупантов не может считаться невинной жертвой политических репрессий. Нжде был не просто пособником, он активно сотрудничал с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны, что подтверждается не только данными советских органов, но и оказавшимся в распоряжении ЦРУ секретными немецкими документами. На его счету свыше 20 тысяч только доказанных убитых мирных жителей. Установка памятника Нжде в Ереване возмущает всех здравомыслящих людей в России».

Спецкор «Коммерсанта» Андрей Колесников: «Никол Пашинян от избытка чувств вдруг бросился в защиту Гарегина Нжде, и вряд ли ему следовало это делать. Бессмысленно спорить с тем, что этот человек действительно сотрудничал с нацистской Германией. А премьер Армении что-то слишком увлекся. Защищая Гарегина Нжде на глазах у тех, кто сидел сейчас с премьером Армении за одним столом, и говоря о том, как лучше отметить 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Никол Пашинян выглядел, мягко говоря, не лучшим образом».

Политолог Алексей Макаркин: «Героизация Нжде – не сегодняшняя новость. Эта идеология вполне официально была в платформе Республиканской партии бывшего президента Армении Сержа Саргсяна».

Политический обозреватель Максим Шевченко: «Как можно превозносить Нжде и как в современном мире можно закрывать на это глаза?! Достаточно посмотреть его цитаты, и ни у кого не останется вопросов. Его идея о полной зачистке от тюркского фактора, тотальной войне против тюрок – турок, азербайджанцев, в том числе живущих на территории Грузии… Почитание этого человека выходит за все рамки. Я сторонник свободы слова, можно и нужно изучать любые книги, идеи, комментировать их. Но нельзя со всеми из них солидаризоваться. Гарегин Нжде был даже исключен из партии «Дашнакцютун» за расизм и фашизм. Он был более радикален, чем даже дашнаки».

Эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов: «В Армении героизация фашистского пособника Нжде возведена на государственный уровень, несмотря на осуждение всех республик бывшего СССР, которые сражались вместе против общего врага».

Депутат Госдумы Леонид Калашников: «Сегодня лидеры некоторых стран в вопросе Великой Отечественной войны и в частности героизации нацизма ведут двойную игру. К сожалению, с установкой памятника Гарегину Нжде произошла именно такая ситуация. Нжде был пособником фашистов. Даже Минобороны России зафиксировало этот факт. И решение установить ему памятник было ошибочным. С этими вещами нельзя заигрывать. И если страна - союзник, то что, давайте на эти вещи закрывать глаза? Нет, так нельзя».

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян: «Все заявления о том, что Нжде помогал Гитлеру в надежде на выживание армянского народа являются либо враньем, либо проявлением преступной наивности, не оправдывающей предательство».

Депутат Гордумы Армавира Алексей Виноградов: «Пашинян, конечно, имеет право сравнивать нацистского пособника с кем угодно, но сравнение с Вячеславом Молотовым или Александром Солженицыным не выдерживает ни малейшей критики. У Солженицына были, мягко говоря, непростые отношения с властью, но он не замарал себя работой на СС и подготовкой диверсантов для заброски в тыл советской армии. Такого смачного плевка в лицо нашего народа не было со стороны Солженицына или Молотова. Российская общественность не допустит героизации фашизма».

Политолог Александр Перенджиев: «Воевал на стороне фашистов. Под его командованием армянский легион СС, участвуя в карательных акциях, уничтожил более 20 тысяч в основном мирных жителей. На его руках кровь тысяч убитых наших дедов и прадедов. За все это Нжде был осужден советским судом и не был реабилитирован после смерти Сталина».

Дата
2021.01.10 / 13:29
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Зурабишвили поддержала протестующих

Эрдоган провел телефонный разговор с эмиром Катара

Фидан провел телефонный разговор с Гутерришем

Тегеран публично унизил Тель-Авив - Коротченко

Байрамов встретился с оманским коллегой

Затулин: А что в Карабахе делают наши миротворцы?

Иран и Израиль будут воевать в этих двух странах - Карта

Токаев предложил Баку и Еревану...

Армения не пыталась вступить в переговоры

Азербайджан и Иран договорились

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla