Наверх

Эксперт: Вражда между Баку и Тегераном – голубая мечта армян

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

События последних дней в Иране дали почву для полета фантазий наших соседей-оккупантов. Армянские «аналитики», с вожделением потирая руки, принялись писать очередные пасквили. Так, сегодня они поделились «откровением», что за протестным движением в Иране наряду с Израилем, США стоит и Азербайджан. По их, как обычно, недалеким выводам, Баку якобы с вожделением ожидает момента, когда центральная власть в Иране падет и Южный Азербайджан воссоединится с Азербайджанской Республикой. «И какой новой угрозой безопасности может стать такое развитие событий для Армении, даже не имеет смысла говорить», - пытаются они «предупредить» своих коллег по ремеслу в Иране.

Происходящие в Иране события связаны напрямую с социально-экономическими проблемами. В основе митингов и протестов против повышения цен на бензин лежат санкционный режим со стороны США, экономические проблемы, а также постоянные расходы ресурсов на поддержание Тегераном своих сторонников в Сирии, Ираке, Ливане с целью сохранить имидж мирового геополитического игрока.

Об этом в беседе с Axar.az сказал руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров, комментируя муссируемые армянской пропагандой слухи о том, что, дескать, за протестами наравне с Израилем, США стоит и Азербайджан, а азербайджанцы составляют основную направляющую силу и что итогом этих протестов станет гражданская война в Иране с последующим распадом государства.

«Говорить о том, что итогом протестов станет развал Ирана, крайне провокационно. Протесты бывали и раньше, но потом иранские лидеры находили точки соприкосновения с обществом и брали ситуацию под контроль. Такое было и при Ахмадинеджате, когда повышались тарифы на энергоносители, так же будет и сейчас. Иран – достаточно мощная и богатая страна, даже находясь под санкциями, они выработали оправдывающую себя стратегию выживания», - отметил Алескеров.
По его словам, нельзя отрицать того, что заинтересованные стороны – Израиль, США – хотят использовать недовольство населения для дальнейшей дестабилизации Ирана. А если исходить из слов Трампа, то произвести и смену правящего режима. Но даже предполагать, что за массовыми протестами стоят национальные меньшинства Ирана, в корне неправильно.

«Армянская пропаганда использует факт протестов для внесения раскола в ирано-азербайджанские отношения. Для этого распускаются и муссируются слухи о том, что за этими протестами стоят и проводят их иранские азербайджанцы, якобы спонсируемые и направляемые Израилем и США. Хотя то, что в протестном движении принимают участие все национальности Ирана, очевидно», - подчеркнул он.

Наш собеседник напомнил, что любое событие армянская пропаганда стремится использовать для того, чтобы выставить Азербайджан в негативном свете и ухудшить отношения с соседями. Причем это отработанная еще со времен СССР технология, когда именно армянские бандформирования совершали теракты, нападения на представителей власти, а сваливали все это на азербайджанцев.

«Поэтому необходимо учитывать этот фактор при оценке ситуации в Иране и ирано-азербайджанских отношений. О характере этих отношений не раз высказывалось руководство обеих стран, подчеркивался их добрососедский, партнерский характер. И инкриминирование армянской пропагандой Азербайджану какого-то участия в сугубо внутрииранском вопросе – это не более чем попытка ловить рыбу в мутной воде», - подытожил Алескеров.

Дата
2019.11.19 / 15:22
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla