Наверх

Разуваев: Армения – слабое звено в ЕАЭС

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Экономика Армении очень маленькая – всего $12,4 млрд. Для сравнения: Азербайджан имеет ВВП в размере $47 млрд. Армения входит в Евразийский союз, однако уровень ее развития намного ниже, чем у Беларуси, Российской Федерации и Казахстана. Вместе с Кыргызстаном Армения в Евразийском союзе считается слабым звеном.

Таким мнением с Axar.az поделился руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев.

По его словам, для него всегда являлось загадкой, почему в США, Франции, Испании, России очень много армян, богатых армян, но они не горят желанием инвестировать в свою историческую родину.

«В своем отчете за 2015 год Всемирный банк отмечает, что частные денежные переводы составляют 21 процент ВВП Армении. В 2015 году денежные переводы в Армению были самыми низкими за последние 10 лет – $1,6 млрд. Самый высокий показатель был зафиксирован в 2008 году – $2,3 млрд. В 2018 году в Армению было переведено $1,786 млрд, а в первой половине 2019 года эта цифра составила около $800 млн. В основном граждане Армении едут работать в Россию, доля России в переводах в Армению превышает 80%», - отмечает аналитик.

Разуваев подчеркнул, что только за последние несколько месяцев 20% официально зарегистрированных безработных выехали из Армении в другие страны в поисках работы.

«Сколько незарегистрированных безработных покинуло страну в поисках лучшей жизни, точно не знает никто. Однако правительство России резко сократило количество выдаваемых квот для работы в строительной сфере. В нынешнем году право работать в этой сфере получили 52 075 человек. Между тем с января 2020 года их число сократится до 29 996. А, как известно, большинство работающих в России граждан Армении задействовано именно в строительной сфере», - сказал экономист.

Эксперт добавил, что на долю ЕАЭС приходится до 30% внешнеторгового оборота Армении, причем практически весь этот объем составляет торговля с Россией (доля остальных стран Евразийского союза около 3%).

«Соответственно, если вдруг Армения выберет Запад, экономические, внешнеторговые санкции со стороны России будут очень болезненными. Так же как и запрет на денежные переводы. Почему нынешние лидеры Армении так верят Западу, сказать сложно. Вероятно, они изначально несамостоятельные фигуры. Если посмотреть на бывший СССР, наибольшего успеха добились не прозападные, а суверенные страны – Азербайджан, Россия, Казахстан», - подытожил наш собеседник.

Дата
2019.11.13 / 13:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla