Наверх

Экозьянц об истоках героизации Нжде - Эксклюзив

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Памятник Гарегину Нжде в Ереване демонтировать не дадут. Образ Нжде сегодня полностью соответствует пониманию патриотизма в этом государстве. Подавляющая часть армянства нынче прозябает в добровольном невежестве, в нежелании знать правду о себе и разбираться в истинных причинах.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал украинский историк-исследователь с армянскими корнями Филипп Экозьянц.

По его словам, не стоит путать образ, созданный средствами массовой информации, с реальным человеком по имени Гарегин Тер-Арутюнян. Это совсем не одно и то же.

«Медийный образ Нжде объединяет сегодня армянство всех политических взглядов. Скажем прямо, редкий армянин сегодня считает этого человека провокатором, который лишь на словах защищал свой народ, а на деле ввергал его в пучину ненависти и безысходности. А поскольку понятие "национальный герой" существует для внутреннего пользования в любом государстве, то мы имеем дело с большой силой, помноженной на упрямство и отсутствие альтернативной позиции. Героизация таких личностей – не прихоть каких-нибудь оголтелых патриотов. Это продолжение генеральной линии реальных создателей армянской нации на ее отделение от соседей, с которыми армяне связаны мириадами кровных уз, на обособление и превращение в нацию, вечно воюющую со всеми, кто не согласен хотя бы с одним словом в догматах армянства», - сказал он.

Экозьянц отметил, что осуждение установки памятника – это лишь вынужденная реакция ближнего окружения Армении: ни Россия, ни Беларусь, например, не могут не отреагировать на то, что пособник германского фашизма вдруг стал героем в народе, который отдал много жизней для победы в той войне. Но все понимают, что эту проблему таким образом не решишь: пока сами армяне считают Нжде героем, памятник демонтирован не будет, уверен историк.

«Что может изменить ситуацию? Только верное понимание истории. Подавляющая часть армянства нынче прозябает в добровольном невежестве, в нежелании знать правду о себе и разбираться в истинных причинах событий последних трех веков, приведших к тому, что Армения стала изгоем не только для окружающих стран, но и для самих армян. Именно сами армяне прежде всего избегают государства Армения: как только выдается возможность хорошо устроиться хотя бы у черта на куличках, они тут же собирают манатки и бегут. Но самое печальное, что лишь небольшое количество армян ищет причину в себе. И уж поверьте, я не считаю, что во всех своих бедах виноваты исключительно армяне. Так думать – это тоже невежество. Виноватых много, человечество – это не собрание ангелов. Но нам нужно понять главное: кто и зачем пичкает нас искусственным, фальшивым прошлым? Тогда мы поймем, кто и зачем дал команду установить памятник Нжде, кто превратил его в "героя", и вместе с этим мы поймем еще много и много всего. Я люблю народ своего отца: теплый, семейный, толковый. Но у нас есть проблемы. Большие. Их нужно лечить», - сказал собеседник сайта.

Дата
2021.01.10 / 15:10
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев принимает участие в важном мероприятии

Ван И предупредил Блинкена при встрече

Симоньян ответил Матвиенко: Сил только на нас хватает!

ОЗА осудила идею ЕП по введению санкций против Баку

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla