Наверх

Фарид Шафиев: Слова Лаврова не соответствуют...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В связи с комментариями министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Ереване необходимо вновь обратиться к базовым документам по урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, в частности к решению Совещания по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ныне ОБСЕ) от 24 марта 1992 года в Хельсинки.

Как передает Axar.az, об этом сказал председатель Центра Анализа Международных Отношений Фарид Шафиев, комментируя слова главы МИД России Сергея Лаврова об армяно-азербайджанском конфликте.

"В связи с комментариями министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Ереване необходимо вновь обратиться к базовым документам по урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, в частности к решению Совещания по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ныне ОБСЕ) от 24 марта 1992 года в Хельсинки.

В ней определяется, что участниками Конференции в Минске, которая должна была стать форумом для проведения переговоров по мирному урегулированию конфликта, является «Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Турция, Франция, Чешская и Словацкая Федеративная Республика и Швеция».

Важно, что далее отмечается, что «избранные и другие представители Нагорного Карабаха будут приглашены на Конференцию её председателем в качестве заинтересованных сторон после консультации с участвующими в Конференции государствами».

Сторонами-государствами конфликта являются Армения и Азербайджан, а избранные и другие представители Нагорного Карабаха, в данном случае, азербайджанские и армянские общины региона могут быть вовлечены в переговорный процесс по мере прогресса, который, к сожалению, ныне не наблюдается.

Таким образом, о так называемом «народе Нагорного Карабаха» речь не идет, так как не существует такого понятия в рамках принятых международно-правовых документов. В свете юридически обязательных четырех резолюций Совета Безопасности ООН от 1993 года, Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. В 2015 году Европейский суд по правам человека в деле Чирагова против правительства Армении постановил, что Армения осуществляет контроль над территорией Нагорного Карабаха и прилегающих районов.

Как это было неоднократно отмечено Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, урегулирование конфликта, в том числе реализация права на самоопределение должно быть осуществлено в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Озвучивание со стороны министра иностранных дел России Сергеем Лавровым идей, созвучных неудавшейся попытки армянской стороны, а именно премьер-министра Армении Николы Пашиняна в марте 2019 года изменить формат переговоров, не соответствуют духу посреднической миссии и ранее озвученных заявлений Сопредседателей Минской группы, в том числе и России".

Дата
2019.11.12 / 22:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla