Наверх

Лавров: Иранскую ядерную сделку еще можно спасти

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

РФ надеется на то, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе еще можно сохранить.

Как передает Axar.az, об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 4-й Московской конференции по нераспространению.

"Когда по такому вопросу, который с 1995 года был уже решен, мы не можем созвать конференцию по зоне, свободной от оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке, конечно, это не красит "пятерку" и не делает ей честь. Когда по вине одного из членов "пятерки" близок к разрушению - надеюсь, что его еще можно спасти, - Совместный всеобъемлющий план действий, который всеми приветствовался как величайший прорыв не только в отношении иранской ядерной программы, а в деле укрепления режима нераспространения, то, конечно, это не добавляет репутационных очков "пятерке" в контексте подготовки к этой конференции".

Лавров подчеркнул, что Россия, выступающая и за конференцию по Ближнему Востоку, и за сохранение ядерной сделки могла бы этой ситуации "выставлять наших западных коллег как не очень договороспособных, особенно США", однако Россия понимает, какую коллективную ответственность несет вся "пятерка". "Мы заинтересованы в том, чтобы эта ответственность превалировала над теми играми сиюминутными в контексте приближающегося или отдаляющегося электорального цикла в той или иной стране, чтобы эта ответственность превалировала над всем наносным искусственным и конъюнктурным", - добавил министр.

Дата
2019.11.08 / 18:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Урсула приглашена в Баку

Израиль пригрозил Асаду

В Белом доме нет свободных ПВО для Украины

Греция и Турция обсудили в Стамбуле сотрудничество

Дело «Азербайджан против Армении» в Международном суде

Пентагон о преимуществе России

Алиев встретился с министром ОАЭ

Алиев встретился с президентом Германии

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla