Наверх

Если США не сдержат обещаний...- Эрдоган

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Если США не сдержат обещаний, данных Анкаре по ситуации в сирийских районах к востоку от реки Евфрат, антитеррористическая операция «Источник мира», возобновится с новой силой.

Как передает Axar.az со ссылкой на Анадолу, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу на встрече с сотрудниками зарубежных СМИ во дворце «Долбабахче» в Стамбуле.

Эрдоган напомнил, что как только части ВС Турции и оппозиционной Сирийской нацармии вклинились вглубь сирийской территории на 30 км. сразу в нескольких районах, позиция ряда стран, главным образом европейских и США, моментально изменилась.

«В первые дни операции «Источник мира» реакция на события на северо-востоке Сирии была такой незначительной, потому что никто не верил в успех действий Анкары. Как только определенные круги осознали, что операция завершится успешно, реакция достигла истерического уровня. Несмотря на это, Турция не пересмотрела свои планы и продолжила проводить операцию», - констатировал Эрдоган.

Турецкий лидер подчеркнул, что операция «Источник мира» - не итог сиюминутного решения. На ее подготовку ушло 3-4 года, даже 5 лет.

«Если США до вечера вторника, 22 октября, смогут выполнить обещания, данные Турции, то вопрос создания зоны безопасности будет решен», - сказал президент.

Он отметил, что в рамках операции «Источник мира» от террористов очищено 65 населенных пунктов Сирии, в том числе города Талль-Абьяд и Расулайн. В ходе операции погибли четыре турецких военных и 74 бойца оппозиционной Сирийской национальной армии. Нейтрализовано 750 террористов. ВС Турции не покинут районы Сирии к востоку от Евфрата. Это основа безопасности на северо-востоке Сирии, заявил президент.

По словам главы государства, Турция намерена обеспечить добровольное возвращение от 1 до 2 млн. беженцев в зону безопасности в Сирии.

Эрдоган привлек внимание к тому факту, что из 3,6 млн. сирийских беженцев в Турции 350 тыс. - этнические курды, бежавшие из подконтрольных PKK/YPG районов Сирии.

Он подчеркнул, что Турция с самого начала демонстрирует уважение к территориальной целостности и политическому единству Сирии, подчеркивая это при каждом удобном случае.

Президент Турции отметил далее, что запланированное на 30 октября в Женеве заседание Конституционного комитета Сирии должно стать отправной точкой политического урегулирования в этой стране.

«После завершения подготовки новой редакции конституции Сирии, обеспечения ее территориальной целостности и политического единства управление перейдет к избранному правительству. Главное сейчас – ликвидировать угрозу террористических организаций, таких как PYD/PKK/YPG и ИГИЛ. Пока террористические организации не будут уничтожены полностью, в Сирии не достичь мира, безопасности и стабильности», - сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган сообщил, что в ходе предстоящих переговоров во вторник с президентом России Владимиром Путиным в Сочи обсудит ту часть вопроса (создание зоны безопасности), которая касается действий Москвы и режима Башара Асада.

Президент Эрдоган также привлек внимание к резонансному письму, направленному в его адрес главой Белого дома.

«В день моего телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом СМИ распространили текст его письма, направленного в мой адрес. Текст был далек от понятия политической и дипломатической этики», - напомнил президент.

«Анкара, безусловно, учитывает фактор письма Трампа в мой адрес. Однако уровень сотрудничества между Турцией и США требует от нас не акцентировать внимание при каждой возможности на этом письме, текст которого далек от норм политики и дипломатии. Это не наш сегодняшний приоритет. Но Турция в свое время однозначно ответит Вашингтону», - сказал Эрдоган.

Дата
2019.10.18 / 17:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Симоньян: Установка пограничного столба означает...

Визит Алиева показал отсутствие противоречий - Кузнецов

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla