Наверх

Меркель разрушила планы Саакашвили - Брайза

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Американский дипломат Мэтью Брайза в интервью Georgian Institute for Security Policy, говоря об отношениях Грузии и НАТО, заявил, на Бухарестском саммите 2008 года президент США Джордж Буш твердо поддерживал предоставление Грузии Плана действий по членству в НАТО, однако этот вопрос заблокировала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как передает Axar.az, Брайза отметил, что Германия и в будущем может противодействовать Грузии во вступлении в Альянс. По информации дипломата, Берлин стремится не допустить ухудшений с Россией, поэтому не готов поддержать Грузию:

«Германия среди стран-членов НАТО всегда более всего пыталась избежать конфронтации с Россией, что и понятно, исходя из драматической истории этой страны. Президент ФРГ Штайнмайер, будучи министром иностранных дел, старался, чтобы не проводилась та политика, которая могла привести к противостоянию с Россией»

Посол также рассказал, что весной 2008 года в Вашингтоне был разработан план, согласно которому Грузии смогла бы «избежать ловушки, которую пытался поставить президент России Владимир Путин». По заявлению Брайза, западня Путина оставляла Саакашвили два выхода: безоговорочно согласится с тем, что Россия будет контролировать Абхазию и «Южную Осетию», или же вступить в вооруженный конфликт. И здесь Германия снова разрушила все «мирные планы» Штатов

«Мы разработали целый ряд мер, которые, в частности, предполагали нахождение в Кодорском ущелье полиции ЕС, однако, в итоге, представители Германии, которые руководили «Группой дружбы с Грузией», изъяли все противодействующие России пункты», - подчеркнул Брайза.

Дата
2019.10.18 / 16:22
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Пашинян: Досрочные выборы перед делимитацией...

Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны...

Трамп уступает Байдену в предвыборном опросе

Байрамов встретился с Сарыбаем

Абдуллахиан находится с визитом в Турции

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан

Алиев пригласил гамбийского коллегу на COP29

Песков о дате визита Путина в Турцию

Зурабишвили наложит вето на закон об иноагентах

Гаджиев: Решение о выводе миротворцев приняли...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla