Наверх

Назарбаев об особом смысле каждой буквы слова "тюрк"

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

У тюркской цивилизации глубокие корни. Если обратиться к истории, мы - потомки народов, всегда игравших весомую роль на самом большом континенте планеты. Достаточно взглянуть на географическую карту мира, чтобы осознать значение тюркского мира и на современном этапе.

Как передает Axar.az, об этом заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на VII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

"Я хотел бы особо отметить, что принял участие во всех 17 встречах глав тюркоязычных государств в том или ином составе за прошедшие чуть более четверти века - с 1992 по 2019 годы. Я учел следующее. Например, слово тюрк, каждая буква этого слова несла для меня особый смысл. Первая буква «т» - траст, то есть, доверие, «ю» - юнити, то есть, единство, «р» - ренессанс – то есть, возрождение, и последняя буква «к» - киншип, то есть, родство. Основываясь на этом понимании, главной целью моей работы внутри сообщества было сближение наших стран. Поэтому я очень рад тому, что совместными усилиями мы добились этой цели. Наша братская семья общей численностью около 160 миллионов человек укрепляется, расширяется и развивается" - сказал Назарбаев.

Дата
2019.10.15 / 23:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Байрамов переговорил с премьером Палестины

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla