Наверх

Армянский историк опозорился, защищая Нжде – Факты

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В понедельник в ряде армянских СМИ вышла статья со ссылкой на кандидата исторических наук Армении Авага Аратюняна, который попытался защитить нациста Гарегина Нжде.

Как передает Axar.az, псевдоисторик (почему «псевдо», будет понятно в конце материала – ред.) начал свою сказку с критики статей, которые в последние дни разлетелись практически по всему миру. Армянские, турецкие, российские историки, исследователи после выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Совета глав государств СНГ в один голос начали писать о пособничестве Нжде гитлеровской Германии.

Аратюнян попытался ответить всем, кто написал против Нжде, и это выглядело, мягко говоря, смешно. Из его слов выходит, что весь мир неправ, а он знает всю «правду».

Вот как «убедительно» кандидат исторических наук отвечает тем, кто доказывает фактами нацизм Нжде: «Это все ложь, Нжде не такой!» Детский лепет, не подтвержденный ни единым историческим фактом.

Далее гореисторик пытается ответить и главе Азербайджана, заявляя о том, что якобы Нжде никогда не говорил: «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению». Вот его цитата: «Нжде ничего подобного никогда не говорил». Разве так должен говорить историк? А где же факты, г-н Аратюнян?

Хотите правду? Хотите факты, подлинные архивные документы, оригиналы писем? Пожалуйста!

Из архива КГБ. Директива управления госбезопасности народного комиссариата внутренних дел Закавказской Советской Федеративной Социалистической республики по Азербайджанской ССР:

Нжде и его соратники активно участвовали в создании армянских легионов, поначалу находившихся в составе Вермахта, а впоследствии, в 1944 году, переведенных в состав армейских частей войск СС.

Гарегин Нжде: «Мы должны научиться действовать у Гитлера».

Из 6-томного сборника документов «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне», подготовленного к изданию Академией ФСБ России. В первой части 4-го тома под названием «Секреты операции «Цитадель». 1 января - 31 июня 1943 года», увидевшей свет еще в 2008 году, под №1459 на страницах 563-571 опубликована ориентировка 2-го управления НКГБ СССР (контрразведка) об антисоветской деятельности армянской националистической эмиграции и созданной германской разведкой зондеркоманде «Дромедар» от 5 июня 1943 года №2/6/3563.

В тексте документа указывается: «В Болгарии была создана армянская националистическая партия, наподобие гитлеровской, которую возглавил бывший поручик болгарской службы дашнак Нжде Гарегин» (с. 564), а «в январе 1943 года в Берлине состоялись выборы «Армянского комитета», в состав которого вошли: от дашнаков – Абегян Арташес, Давидханян Давид и Гуль-жандарян Арташес, от национал-социалистической армянской группы – Нжде Гарегин и Багдасарян» (с. 565). В 1941 году в Софии Нжде официально связывается с гитлеровскими оккупантами и ведет с ними переговоры о созыве в Берлине конференции дашнаков с целью создания «Армянского освободительного комитета при гитлеровской армии».

Установив связи с руководством нацистской Германии, Нжде чаще всего встречается с рейхсминистром А.Розенбергом, участвует в Кавказском блоке из представителей эмигрантских организаций кавказских народов на платформе поддержки Германии как будущей «освободительницы Кавказа от советского господства».

15 декабря 1942 года Гарегин Нжде становится одним из семи членов созданного немцами Армянского национального совета и заместителем редактора газеты Национального Совета «Свободная Армения».

Сформированные в Германии армянские военизированные формирования под руководством Дро и Гарегина Нжде прошли обучение у инструкторов СС и принимали активное участие в операциях по оккупации Крымского полуострова и наступлениях на Кавказ.

Уже в 1944 году стало понятно, что Германия проиграет войну. С приближением Советской армии Нжде переходит на нелегальное положение.

Архив МНБ Армении. Дело №11278, т.4: из письма Нжде, датированного сентябрем 1944 года:

«Пришла Советская армия, и произошло то, что я ожидал. Пользуясь нынешней неразберихой, несколько армян — не вскормленные молоком своей нации вырожденцы — уже приступили к делу. Они — по преимуществу сапожники — как полицейские агенты в сопровождении вооруженной болгарской милиции ходят по домам и ищут меня».

Таких фактов множество, г-н Аратюнян, мы указали вам детально, что, где и на какой странице вы можете прочитать. Ехать далеко не придётся. Зайдите в архив МНБ Армении, и вам все будет ясно. Есть ощущение, что вы и сейчас знаете это все…

После стольких доказательств хотелось бы привести еще одну цитату кандидата исторических наук Армении Авага Аратюняна: «Гарегин Нжде – национальный герой для всех армян, и мы благодарны властям Армении, что в конце концов в Ереване воздвигнут памятник нашему герою». Вот и все, что нужно знать о том, почему мы в начале текста, представляя Аратюняна использовали слово «псевдоисторик».

При подготовке материала были использованы статьи известного российского историка Олега Кузнецова.

Дата
2019.10.15 / 12:10
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla