Наверх

Как армяне решили Трампа "наказать"

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Мы не раз отмечали, что армянскому премьер-министру Николу Пашиняну не повезло с тем, что американский президент Дональд Трамп не является проармянским президентом. Действительно, американский президент косвенным образом не раз давал понять, что он не нуждается в услугах армянского лобби, т.к. ему достаточно поддержки еврейской диаспоры и лобби…

Поэтому Пашинян так и не получил положенные «бонусы» за демократическую «цветную революцию», хотя для этого приложил немало усилий. Из американского политического истеблишмента никто не изъявил желания даже встретиться с ним.

Даже в последний раз, когда он поехал в Штаты, чтобы участвовать в сессии Генеральной Ассамблеи ООН и заодно организовать триумфальный митинг в Лос-Анжелесе, его принял только заместитель губернатора Калифорнии. Масштабы разочарования Пашиняна можно понять, если учесть, что почти в те же дни Дональд Трамп принимал президента другого постсоветского государства – нет, не какого-то революционера, а человека, выигравшего демократические выборы и за короткое время показавшего, что революция должна совершаться не только на площадях и улицах, а в первую очередь, в сознаниях его деятелей – первых лиц…

Этим счастливчиком был не кто иной, как молодой украинский президент Владимир Зеленский.

Но армяне не были бы, как говорится, армянами, если бы простили Трампу такое пренебрежительное отношение к персоне «нового армянского лидера» – Пашиняна. Поэтому встреча с украинским президентом для Трампа сразу обернулась несчастьем: демократы заподозрили в этом что-то неладное и запустили кампанию импичмента против президента Трампа, который якобы просил украинского президента собирать компромат против сына бывшего вице-президента Джо Байдена, чтобы помешать выдвижению его кандидатуры на следующих президентских выборах.

Руководят данной очернительной кампанией Нэнси Пелоси и Адам Шифф. Напомним, что первая является спикером Палаты представителей, а другой – председателем комитета по разведке Палаты представителей. Но их объединяет одна ниточка – оба являются активными, как говорится, с солидными стажами проармянскими конгрессменами, влиятельными представителями армянского лобби.

Сейчас трудно сказать, чем же закончится очередная афера проармянских конгрессменов. Будет ли объявлен импичмент Трампу? Но президент США тоже не сидит сложа руки, он уже выступил с весьма серьезными обвинениями против Шиффа, назвав его «мошенником и преступником».

Сразу понятно, что Пелоси и Шифф преследуют два цели. Программа максимум – это добиться импичмента Трампа, а программа минимум – помешать ему на очередных выборах и обеспечить победу кандидата из демократической партии. Но политические наблюдатели улавливают в этом процессе и другие оттенки – сказывают, что у Адама Шиффа есть намерения самому стать кандидатом от демократической партии…

Таким образом, до следующих президентских выборов осталось чуть больше года, но демократы уже сообща с представителями армянского лобби хотят создать серьезные проблемы для республиканцев, которые за эти годы не только не подготовили своего второго кандидата, мало того, не сделали Трампа «своим человеком».

Но думается, что у них нет другого выбора, кроме защиты кандидатуры Трампа, который, наверное, стал самым шумным президентом в новейшей истории США: половину своего президентского срока он отвечал на обвинения о том, что якобы на выборах ему помогли русские, доказывая, что разговоры о «русском следе» не более чем выдумки его оппонентов. Теперь же ему приходится изо всех сил защищаться от сторонников импичмента.

Что же касается ближайшей эволюции американской политики, думается, что нам тут есть над чем поразмыслить: армяне на самом деле за один день могут привести к власти в США ярого проармянского президента. Не обязательно, чтобы им был Шифф или какой-то другой кандидат на следующих выборах, тут речь идет о перспективе. Да, мы можем успокаивать себя тем, что у США имеются неизменные национальные интересы и т.д. Но все вовсе не так. Политику, как правило, строят отдельные люди или в лучшем случае группа людей, и зависит она от симпатий и антипатий тех же людей. Поэтому затягивание карабахской проблемы не в нашу пользу, и мы должны как можно быстрее решить ее, чтобы смена власти и другие политические ветры за океаном не сказывались на карабахской проблеме…

Дата
2019.10.15 / 11:59
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla