Наверх

Тегеран против военной операции Турции в Сирии

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Тегеран против военной операции Турции в Сирии

Тегеран выступает против возможной военной операции Турции в районах Сирии к востоку от Евфрата.

Как передает Axar.az, об этом сказал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу вечером седьмого октября.

Зариф выступил против военной операции и отметил необходимость уважения территориальной целостности и суверенитета Сирии, борьбы с терроризмом и обеспечения стабильности и безопасности.

В ходе беседы министр также акцентировал внимание на меморандуме о безопасности границ, подписанном между Турцией и Сирией в Адане в 1998 году.

По его мнению, этот документ является "лучшим выходом для Турции в борьбе с терроризмом".

Иранские власти ранее отправили в Сирию десятки тысяч ополченцев и военных, чтобы оказать поддержку режиму Башара Асада.

Ранее турецкое Минобороны сообщало, что Турция полностью готова к возможной военной операции на востоке от реки Евфрат в Сирии с целью создания зоны безопасности.

«Создание зоны безопасности или коридора мира необходимо для формирования безопасных условий для сирийцев и будет способствовать стабильности и миру в регионе», - говорится в сообщении.

Дата
2019.10.08 / 14:47
Автор
Axar.az
Смотрите также

Ахмед аш-Шараа посетит Германию

Байрамов и Мирзоян провели телефонный разговор

Путин поблагодарил Ильхама Алиева

Снятие запрета на транзит через Азербайджан... - Григорян

Хикмет Гаджиев встретился с советником Эрдогана

НАТО готов углублять диалог с Азербайджаном

Рютте: Украина сама должна принимать решения

Трамп резко ответил Мерцу

Путин: Последствия конфликта на Ближнем Востоке...

Трамп: Иранцы умоляют нас

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla