Наверх

Рухани обратился к странам Персидского залива

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Тегеран призывает все страны Персидского залива принять участие в инициативе Ирана по обеспечению безопасности судоходства в регионе.

Как передает Axar.az, c такими словами выступил в понедельник иранский лидер Хасан Рухани на заседании правительства перед отъездом в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН.

"Все страны Персидского залива приглашаются принять участие в этой инициативе", - сказал Рухани, выступление которого транслировало государственное телевидение Ирана. Он добавил, что "соответствующий план по обеспечению безопасности в регионе будет представлен в ООН".

По словам президента, "этот проект касается не только вопросов безопасности, но также и экономики". "Мы назвали его "Ормузская мирная инициатива", - отметил он.

5 августа министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил региональным лидерам начать диалог и заключить договор о ненападении на фоне снижения доверия к Соединенным Штатам. По убеждению главы МИД, ближневосточным странам пришло время сосредоточиться на решении региональных проблем.

Дата
2019.09.23 / 13:28
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Впервые Армения и Азербайджан... - Пашинян

В Астане пройдет совещание глав МО стран ШОС

Трамп за Украину

Генсек ООН обратился к Баку и Еревану

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla