Наверх

Открытие посольства в Израиле на повестке Армении...

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Известно, что из-за карабахского конфликта Азербайджан постоянно стремится изолировать Армению и официальный Баку не скрывает, что политическая и экономическая изоляция Армении является частью его карабахской политики.

То же самое старается сделать Армения и в отношении Азербайджана, особенно их беспокоят и тревожат наши отношения с Россией, т.к. между Москвой и Баку существует широкое военно-техническое сотрудничество; мы покупаем у России военную технику и боеприпасы. Ереван постоянно используя свое членство в ОДКБ и ЕАЭС-е буквальном смысле шантажирует Москву, чтобы помешать сотрудничеству России и Азербайджана в военной сфере.

Российские политики и дипломаты различных мастей не раз открыто заявляли, что Ереван выражает свое недовольство в связи с военным сотрудничеством между Баку и Москвой, стараясь «обосновывать» это тем, что Россия является военным союзником Армении, которая находится в конфликтной ситуации с Азербайджаном (в другое время, они вообще, отрицают участие Армении в карабахском конфликте, выдавая карабахский конфликт за борьбу «карабахского народа» за «самоопределение»), поэтому сотрудничая с Азербайджаном, который еще вдобавок, не является членом «российского НАТО», т.е. ОДКБ, Россия якобы нарушает союзнические отношения с Арменией.

Ради справедливости приходится признать, что кремлевские политики и дипломаты отмахиваются от армян, как от назойливых мух и обосновывают свою позицию тем, что Азербайджан в отличие от Армении, платит за российскую военную технику валютой и, если Москва откажется продавать Баку соответствующую технику и боеприпасы, последний будет покупать их у других стран.

Другим надежным военно-техническим партнером Азербайджана является Израиль. Поэтому не случайно, что Ереван стремится держать под контролем и это направление, чтобы опять же помешать сотрудничеству этих двух стран в области вооружений. В отличие от России, дружба с Израилем есть и конкретные политические и дипломатические дивиденды, т.к. всем известно, какую же политическую мощь представляет, например, в США еврейская диаспора.

Поэтому тесные отношения между Израилем и Азербайджаном уж давным-давно находятся в поле зрения армян.
Особенно, после прихода Н.Пашиняна к власти интерес Армении к Израилю чересчур возрос.

Даже несколько месяцев тому назад армянские источники сообщили, что якобы их премьер-министр собирается совершить официальный визит в Израиль. Даже с этой целью, т.е. чтобы подготовить визит Н.Пашиняна в Израиль, несколько высокопоставленных армянских чинов побывали в этой стране.

Но потом подобные информации почти иссякли. А вот на днях стало известно, что якобы Ереван собирается открыть свое посольство в Израиле. И выбрали они не Иерусалим, а Тель-Авив, чтобы как-то избежать дипломатический скандал, который существует вокруг столицы Израиля – известно, что израильтяне своей столицей считают не Тель-Авив, а Иерусалим. Напомним, что и США поддерживают это решение Израиля и уже перенесли свою столицу в Иерусалим. Но подавляющее большинство стран все-таки выступают против этой политики. Поэтому, когда речь идет об открытии посольства в Израиле, сразу возникает вопрос: а где же его собственно говоря, открыть?

Армяне для себя уже решили эту проблему. Как уже заметили, что избежать дипломатический скандал они выбрали Тель-Авив.

Отношения Азербайджана с Израилем находятся на таком уровне, что вряд ли Еревану удастся как-то повлиять на них. Но они и на этот раз стараются опередить нас, чего мы не должны допускать…

Вдобавок, какими бы сильными не были культурно – экономические отношения между двумя странами, главным показателем отношений между ними считаются устойчивые дипломатические отношения, что невозможно без функционирования соответствующих дипломатических представительств. Признаться, мы уж давно наблюдаем за этой проблемой, стараемся следить за развитием израильско-азербайджанских отношений, чтобы понять конкретно какие же мотивы задерживают открытия азербайджанского посольства в Израиле? И надо сказать, что пока мы не встречали каких-то серьезных аргументов, которые хоть как-то обосновали бы причину этой задержки. Не раз сообщалось о том, что наше посольство в Израиле вот-вот откроется. Но каждый раз открытие посольства откладывалось.

Понятно, что в отличие от Армении, открытие где-то посольства в финансовом плане нам никакую проблему не представляет. Тогда в чем же проблема?

По неофициальным версиям, Баку опасается давления со стороны мусульманских стран, особенно, Ирана. Но и тут есть два момента.

Во-первых, мы не обязаны согласовывать свою политику с Тегераном – ведь, Иран вопреки нашим интересам, имеет довольно широкие отношения с Арменией.

Во-вторых, открытие посольства в Израиле не значит, что мы кардинально изменим свои позиции касательно ближневосточной и палестинской проблем.

Поэтому нашим соответствующим структурам стоит всерьез подумать над этой проблемой – ведь, нельзя же допустить, чтоб Ереван опередил бы нас в этой плоскости…

Дата
2019.09.23 / 13:59
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Между Азербайджаном и Турцией отменяется...

Депутат раскритиковал президента Франции

Захарова: Представители ЕС занимаются провокациями

Захарова: Для возвращения азербайджанцев в Армению...

Армении отводится лишь роль инструмента - МИД РФ

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla