Наверх

Иран представит проект по безопасности Персидского залива

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Иран представит проект по безопасности Персидского залива

Иран представит в ООН проект по сотрудничеству со странами региона по обеспечению безопасности Персидского залива и Ормузского пролива.

Как передает Axar.az, об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани.

Выступление президента Ирана, в котором он затронул вопросы безопасности в регионе, касалось годовщины начала ирано-иракской войны (1980-1988), или "священной обороны", как ее называют в Иране, и проходило одновременно с военными парадами по стране.

"Через несколько дней мы представим проект в ООН странам мира по поводу того, что Иран в сотрудничестве и при помощи от стран региона обеспечит безопасность Персидского залива, Ормузского пролива и Оманского залива", - сказал Рухани, чьи выступление показывало иранское телевидение.

"Коалиция надежды", "Инициатива мира в Ормузском проливе", - так президент Ирана назвал проект и лозунг, с которым Иран выступит в Нью-Йорке. Ожидается, что Рухани отправится для участия в Генассамблее ООН в понедельник.

Он также указал на сомнения в том, что присутствие иностранных сил сможет повысить безопасность региона. В этой связи Рухани заявил, что Тегеран "протягивает руку дружбы" своим соседям.

Дата
2019.09.22 / 10:59
Автор
Axar.az
Смотрите также

Байрамов переговорил с саудовским коллегой

МИД Азербайджана выступил против исламофобии

В Сирии прошла встреча дипломатов Баку и Анкары

Азербайджан заслуживает особого внимания ЕС - Летерм

Зеленский обвинил США в затягивании переговоров

XIII Глобальный Бакинский Форум завершил свою работу

Хикмет Гаджиев встретился со спецпредставителем ЕС

Завершился визит президента Восточного Тимора

Байрамов переговорил с Фиданом: Ракеты из Ирана...

Почему Путин позвонил Алиеву? - Взгляд из Москвы

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla