Наверх

Турция готова взять на себя эту ответственность - Эрдоган

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Самым большим источником угрозы будущему Сирии являются РКК и его ответвление - YPG/PYD.

Как передает Axar.az со ссылкой на Анадолу, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам трехстороннего саммита Турция-Россия-Иран в Анкаре.

"До тех пор, пока будут продолжаться присутствие PKK/PYD, ни Сирия, ни наш регион не смогут достичь мира», - заявил глава турецкого государства.

Глава государства подчеркнул, что Турция не позволит сформировать террористический коридор вдоль своей границы с Сирией.

«Нашей конечной целью является воспрепятствовать расчленению Сирии, сформировав коридор Мира на севере страны», - отметил президент Эрдоган.

По словам Эрдогана, на саммите была подчеркнута неприемлемость оказания поддержки террористическим организациям под предлогом борьбы с ИГИЛ.

Президент Эрдоган добавил также, что лидеры Турции, РФ и Ирана еще раз подтвердили, что испытывают «одинаковую чувствительность относительно сохранения территориальной целостности и политического единства Сирии».

Глава турецкого государства добавил, что на встрече были приняты важные решения, которые вселяют надежду на политическое урегулирование в Сирии.

Президент Эрдоган также указал на необходимость предотвращения новой гуманитарной катастрофы на севере Сирии и нового потока беженцев из этой страны. «Турция не может равнодушно взирать, как у наших границ будет разворачиваться новая трагедия, которая затронет 4 млн человек»,-сказал он.

Кроме того, глава государства отметил, что Турция готова взять на себя необходимую ответственность в связи с возведением новых участков для расселения возвращающихся на родину сирийцев

Говоря о перспективах сирийского урегулирования Эрдоган отметил, что на саммите принято решение об обеспечении скорейшего начала деятельности Конституционного комитета Сирии. По его словам, в Женеве в скором времени начнутся работы по созданию Конституционного комитета.

По словам президента Эрдогана, в ходе саммита была подчеркнута необходимость принятия конкретных мер по обеспечению безопасности мирного населения и военного персонала стран-гарантов в регионе.

Дата
2019.09.16 / 23:41
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Азербайджан разочарован позицией США

Гаджиев: Баку и Ереван близки к миру, но есть мешающие

Это единственная гарантия суверенитета Армении - МИД РФ

МИД РФ: Ереван может остаться у разбитого корыта

Азербайджан на это ответит предельно жестко - Арьков

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla