Наверх

Азербайджан направил ноту протеста Франции

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Управление пресс-службы МИД АР прокомментировало визит французских депутатов в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана.

Как сообщили Axar.az в МИД, министерство решительно осуждает незаконную поездку французских парламентариев в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана.

«Данный незаконный визит на оккупированные территории нашей страны, где Армения осуществила кровавые этнические чистки местного азербайджанского населения и ныне всячески старается препятствовать реальному урегулированию конфликта, предусматривающему возвращение вынужденных переселенцев в места их изначального проживания, никак не соотносится с высокими идеалами «свободы, равенства, братства» и основополагающих прав человека, коих должны придерживаться члены парламента Франции.

Следует отметить, что этот шаг был предпринят ангажированными и находящимися под влиянием армянского лобби Франции депутатами вроде Ги Тесье (Guy Teissier), чьё имя ввиду его прежних незаконных визитов уже значится в списке лиц, нежелательных для въезда в Азербайджан. Имена прочих примкнувших к нему участников незаконной поездки: депутатов Валери Буайе (Valérie Boyer), Жан-Пьера Кюбертафона (Jean-Pierre Cubertafon), Мохамада Лакхилы (Mohamad Laqhila), Даниэль Казарян (Danièle Cazarian), Гийома Каспаряна (Guillaume Kasbarian) и сенатора Пьера Узулиаса (Pierre Ouzoulias), также будут включены в указанный список.

В настоящей связи временный поверенный в делах Франции в нашей стране был приглашён в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему была вручена нота протеста, адресованная французской стороне. В документе обращено особое внимание на то, что осуществление такого рода незаконных поездок серьёзно подрывает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включая Францию, имеющие целью урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путём переговоров, а также наносит ущерб авторитету Франции как посредника в этом процессе.

Мы вновь призываем правительство Франции принять решительные меры для пресечения незаконных поездок парламентариев этой страны, направленных на укрепление status quo, сложившегося в результате оккупации территорий Азербайджана, и тем самым подтвердить последовательность своего беспристрастного подхода в качестве посредника в урегулировании, руководствующегося интересами должного исполнения своих международных обязательств», - говорится в сообщении.

Дата
2019.09.12 / 18:55
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Захарова: Это позор!

США ответил РФ: Цель встречи с Пашиняном...

Началось заседание Милли Меджлиса

Баку должен готовиться к худшему - Михайлов

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla