Наверх

Какие тузы есть у Турции для борьбы с евроатлантизмом?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Турция направила в сторону Кипра уже четвертое судно — Oruc Reis. Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу, отвечая на вопрос лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу о том, почему в Восточном Средиземноморье до сих пор нет Турции. И добавил: «мистер Кылычдароглу, очевидно, думает, что защищающие наши интересы Fatih, Yavous and Barbaros — это греческие корабли».

Комментируя данное известие для Axar.az, турецкий эксперт, доктор исторических наук, профессор Стамбульского университета Мехмет Перинчек отметил, что Турция не отступит от преследования своих национальных интересов.

«Недавно даже министр обороны Турции заявил, что Анкара будет решительно противостоять всем возможным угрозам. Нужно обязательно оказывать возможное сопротивление возникающим угрозам со стороны США, Израиля, сотрудничая по этому вопросу с Дамаском и Каиром в регионе. Анкаре нужны союзники на востоке Средиземноморья, а там, кроме Сирии и Египта, никого больше нет», - считает наш собеседник.

Он также напомнил, что в начале августа на секретном совещании, в котором приняли участие министр национальной обороны Никос Панайотопулос, начальник Генерального штаба и командующие тремя родами войск, было принято решение о введении повышенной боевой готовности сначала на фрегатах, подводных лодках и ракетоносцах ВМФ Греции, после чего планируется распространить этот приказ на авиацию и сухопутные войска.

«Афины идут на такие шаги, чувствуя за собой поддержку великих держав в лице США, Израиля и Евросоюза. Но агрессивность этих шагов отражает вовсе не присущее грекам начало, скорее, начало, присущее именно Западу, который не терпит, когда кто-то начинает преследовать свои, отличные от его, интересы», - добавил Перинчек.

Наш собеседник отмечает, что, говоря о необходимом для Турции союзе с Дамаском и Каиром, нужно придерживаться правил логики необходимости, которая ведет к достижению взаимопонимания между Анкарой и Дамаском не только по сирийскому вопросу, но и по вопросу сотрудничества в восточном Средиземноморье. Причем, заметил турецкий эксперт, Анкаре придется отстаивать свои интересы и на Черном море, где ей также нужны союзники.

«Если евроатлантические силы выиграют на восточном Средиземноморье, то им будет намного легче вторгнуться в Черное море. И достигнув своих целей, они тем самым возьмут в кольцо не только Турцию, но и Россию. И поэтому противостояние этим силам – это проблема не исключительно Турции, а всех евразийских стран. Поэтому логичным выглядит сотрудничество между Турцией и Россией как на черноморском, так и на восточно-средиземноморском направлениях», - считает турецкий эксперт.

В заключение беседы Мехмет Перинчек добавил, что Россия сейчас нуждается в поддержке Турции, равно как и наоборот. И две страны, придя к общему знаменателю в вопросе Идлиба, вполне могут приступить к строительству нового союза, призванного противодействовать дальнейшему проникновению евроатлантизма. И учитывая технический и политический потенциал друг друга, и Анкара, и Москва пока продолжают держать за рукавом тузы, рассчитывая получить за них как можно больше преференций.

«Так, когда начнется вопрос закупки российских Су-35 с пролонгированием контракта на Су-57, Анкара вполне может в качестве бонуса или обмена предложить Москве признать, например, Крым, оформив это так, что комар носу не подточит. То же самое может сделать и Москва в отношении Северного Кипра. Так что двум странам есть над чем продолжать работать», - подытожил Перинчек.

Дата
2019.08.22 / 17:41
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Пашинян: Близость к Азербайджану должна радовать

Захарова: Ждем от Армении четкой реакции

В Агдаме прекратится совместная деятельность...

В регионе произойдет еще один взрыв, если... - Пашинян

Москва решила все вопросы с Баку - Наумов

Блинкен отправится в Китай с четырехдневным визитом

Пашинян: Досрочные выборы перед делимитацией...

Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны...

Трамп уступает Байдену в предвыборном опросе

Байрамов встретился с Сарыбаем

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla