Наверх

На что готов пойти Пашинян ради мира с Азербайджаном?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Возможные изменения во внешнеполитических структурах Армении совершенно естественны. Никол Пашинян уже более года как сосредоточил свою активность в отношении и внешне-, и внутриполитических проблем. И, разумеется, Армении важно определиться с опорой своего дальнейшего геополитического вектора.

Так лидер движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики Никита Исаев прокомментировал в беседе с Axar.az информацию о грядущих перестановках в МИД Армении.

Согласно информации из достоверных источников, полученных армянскими СМИ, ожидается назначение на пост министра иностранных дел Армении сторонника Левона Тер-Петросяна Владимира Карапетяна. Виктор Биягов заменит Шаварша Кочаряна на посту замминистра иностранных дел республики и будет курировать отношения с Россией, а Левона Хачатряна отправят генконсулом в Санкт-Петербург.

По словам Исаева, сегодня в мире осталось два с половиной центра геополитического притяжения. Это США, Китай и отчасти Евросоюз. Россия для постсоветского пространства еще является опорой для решения каких-то базовых вопросов в сфере политической безопасности, но с учетом международной изоляции эта ситуация может существенно измениться.

«В этой связи происходящие в Армении изменения я бы не назвал русофобскими, но политика в отношении России, безусловно, будет меняться. Это было ясно и в момент прихода Никола Пашиняна к власти. Напомню, что ряд лозунгов, пусть и не его, а также ряд назначений, в частности в Совет безопасности и так далее, давали понять, что вектор политической ориентации на Россию будет смещаться, что мы сейчас и наблюдаем», - подчеркнул наш собеседник.

Отметим, что Владимир Карапетян известен своими пацифистскими настроениями в вопросах армяно-азербайджанского конфликта и отношений с Турцией. «Мир, примирение, добрососедство», «подготовка общества к компромиссам», «исключение вопроса признания (так называемого – ред.) геноцида армян из повестки внешней политики РА» — таковы его ориентиры.

Комментируя предполагаемое назначение Карапетяна на пост главы внешнеполитического ведомства, Никита Исаев заметил, что любые миротворческие шаги – это всегда позитивное явление. Другое дело, что умение делать их – большое искусство, поскольку нарушить существующий баланс, а также имеющуюся либо положительную, либо стабильную динамику в вопросе урегулирования вопроса Нагорного Карабаха, а также сменить вектор внешнеполитической ориентации - все это может расшатать ситуацию, в первую очередь, внутри самой Армении, а также конфидентов, условных союзников Еревана, которые высказывают свою позицию по Нагорному Карабаху, отличную от международного сообщества, признающего Карабах азербайджанской территорией.

«Я имею в виду американские штаты, часть французского парламента и мэрии городов, ряд региональных сил на Южном Кавказе, на Кавказе в целом и Ближнем Востоке, само собой, в России. Это очень тонкие настройки, чтобы так грубо, хоть и миротворчески, подходить к вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - поделился своем видением ситуации собеседник нашего издания.

Дата
2019.08.22 / 12:50
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla