Наверх

Киргизии грозит третья революция?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев 8 августа призвал силовиков "не стрелять в свой народ". В среду вечером провалилась операция киргизского спецназа по силовому захвату бывшего главы государства. В результате предпринятого штурма резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш один спеназовец погиб и еще 43 человека с обеих сторон были ранены.

Президент Сооронбай Жээнбеков прервал свой отпуск и провел в Бишкеке заседание Совета безопасности, где, в частности, заявил, что Атамбаев "грубо нарушил Конституцию страны, оказав жестокое сопротивление проведению законных следственных мероприятий". Атамбаев, со своей стороны, объявил о начале бессрочного митинга у здания "Медиафорума" в столице Киргизии. Эксперты считают, что если политический кризис не удастся разрешить, то республику ожидает третья революция.

Политический кризис начался с конфликта между экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым и нынешним главой республики Сооронбаем Жээнбековым и привел к арестам десятков чиновников. В конце июня Жогорку Кенеш (парламент) выдвинул против Алмазбека Атамбаева ряд обвинений, лишил его статуса экс-президента и неприкосновенности. Также парламентарии потребовали от Генеральной прокуратуры республики возбуждения в отношении Атамбаева уголовного дела и привлечения его к ответственности. Поводом для задержания Атамбаева стал его отказ прийти на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Бывший президент страны трижды проигнорировал повестки. Сам Атамбаев назвал обвинения "абсурдными".

Штурм резиденции Атамбаева начался вечером 7 августа. Бойцы спецназа окружили дом бывшего президента, предварительно обесточив его, отключив сотовую связь и интернет. Силовики использовали шумовые гранаты, спецсредства для разгона толпы и автоматы с резиновыми пулями. Над домом летал вертолет. Сторонники Атамбаева были застигнуты врасплох, но собрались и отражали атаку камнями. Позже появилось огнестрельное оружие. Сторонники экс-президента смогли удержать оборону и даже захватить шестеро силовиков в заложники. К несчастью, не обошлось без жертв. Погиб заместитель командира спецподразделения ГКНБ "Альфа", подполковник Усен Ниязбеков. Еще 47 человек пострадали - 22 сотрудника ГКНБ, два сотрудника МВД, 23 гражданских лица.

С утра 8 августа начались переговоры представителей власти со сторонниками Атамбаева. Замглавы МВД Киргизии Курсан Асанов потребовал отпустить заложников. Президент Сооронбай Жээнбеков срочно созвал заседание Совета Безопасности. По слухам, готовится вторая попытка штурма резиденции Атамбаева. Сам бывший президент в эфире телеканала "Апрель" призвал силовиков "одуматься и не идти против своего народа". Он, в частности, отметил, что попытка его задержания была незаконной, и призвал власти прекратить такие действия, потому что, по его мнению, это "плохо кончится".

"Ради того, чтобы задержать Атамбаева, закрыть его, убить, власть уже идет на то, чтобы расстреливать мирных граждан, свой собственный народ. Это беспредел! Кыргызстанцы никогда не будут баранами в колхозном стаде, не будут рабами правящего клана. И я еще раз предлагаю властям одуматься", – отметил Атамбаев. Тем временем сторонники Атамбаева, удерживающие в резиденции экс-президента шестерых спецназовцев, выдвинули ультиматум властям. Они согласны освободить сотрудников спецназа в обмен на то, что уйдет милиция, а в дом Атамбаева подключат электричество и связь.

На момент подготовки материала сторонники президента прибывали в Кой-Таш. По сообщениям очевидцев, люди едут с Иссык-Куля, Таласа и Нарына. Они строят новые баррикады, укрепляют уже имеющиеся заграждения в вокруг усадьбы Атамбаева. Из Бишкека в Кой-Таш перебрасываются дополнительные силы спецназа.

Как написал на своей странице в FB руководитель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, "Жээнбеков проигрывает". "Милиция отступает, у сторонников Атамбаева запасы оружия и боеприпасов, явная готовность к обороне, подвоз подкреплений. Силовое решение вопроса невозможно без войсковой операции. Не дай бог возникновения конфликта по региональному признаку. Все усилия Москвы по примирению сторон пошли прахом. Мне кажется, сейчас единственный выход – досрочные выборы", – считает эксперт.

"Конечные цели прессинга в отношении Атамбаева лежат на поверхности – запугать самого Алмазбека Шаршеновича и его сторонников, заставить и его и их отказаться от участия в предстоящих в будущем году парламентских выборах в республике. Ну и, естественно – получить от него гарантии, что он не пустит в ход компромат на нынешнюю власть и своих противников – а таких досье у него более чем достаточно", – сказал "Вестнику Кавказа" заместитель генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов Игорь Панкратенко.

Не исключено, что решение арестовать Атамбаева связано с беспорядками на золоторудном месторождении Солтон-Сары в Нарынской области. Местные жители устроили акцию протеста с требованием закрыть китайскую горнодобывающую компанию Zhong Ji Mining. Дело в том, что бунтовавшие против китайцев нарынцы вчера выдвинули новое требование – освободить бывшего премьер-министра Сапара Исакова, арестованного по делу о коррупции при модернизации бишкекской ТЭЦ.

По мнению экспертов, раскол политической элиты может потянуть за собой противостояние севера и юга. Существует угроза третьей революции в Киргизии. Ответственность за обострение ситуации лежит на Атамбаеве и Жээнбекове. Личные амбиции и сведение счетов они ставят гораздо выше интересов нации. Киргизия уже дважды пережила потрясения. И третий раз наступает на те же грабли из-за того, что руководители не умеют между собой договариваться.

Виктория Панфилова

Вестник Кавказа

Дата
2019.08.08 / 18:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla