Наверх

Встреча с Камалом Абдуллаевым в БВШН

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) состоялась встреча Государственного советника Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академика Камала Абдуллаева с профессорко-преподавательским составом и со студентами Высшей Школы, а также презентация книги «Литературно-художественные источники мультикультурализма Азербайджана». Вначале мероприятия были возложены цветы к бюсту Общенационального лидера Гейдара Алиева в Высшей Школе.

Как сообщает Trend , открывший мероприятие ректор БВШН Эльмар Гасымов, упомянув о том, что 2016 год объявлен Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым годом мультикультурализма, оценил это событие как одно из значительных, так как в современный период мультикультурализм представляет важное значение не только для Азербайджана, но также для всего международного сообщества. Подчеркивая, что объявление 2016 года Президентом Азербайджана годом мультикультурализма является своеобразным призывом к мировому сообществу, Эльмар Гасымов привлек внимание к деятельности в нашей стране различных религиозных конфессий в условиях свободы и взаимопонимания на протяжении многих столетий, а также подчеркнул высокую оценку, даваемую нашим народом к их языку, религии и культуре. Говоря о значительных работах, проделанных в этой области, ректор также рассказал о деятельности Высшей Школы в этом направлении. Эльмар Гасымов довел до внимания присутствующих о проведении ряда мероприятий в рамках сотрудничества с Фондом Знаний при Президенте Азербайджанской Республики и сообщил, что эта деятельность будет продолжительной.

Государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Камал Абдуллаев выразил удовлетворение от своего пребывания в Высшей Школе, где обучаются самая интеллектуальная часть молодежи Азербайджана. Рассказывая об истории возникновения мультикультурализма и ее политики, Камал Абдуллаев также выразил мнение по поводу перспектив развития мультикультурализма в Азербайджане. Он подчеркнул, что объявление 2016 года годом мультикультурализма является показателем превращения мультикультурализма в государственную политику и образ жизни Азербайджана, а толерантности в демократическую ценность нашего народа. Академик также коснулся многогранной политики, проводимой со стороны Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, которая направлена на сохранение традиций мультикультурализма в Азербайджане. Говоря о формировании мультикультуральных традиций, академик Камал Абдуллаев сказал, что политика мультикультурализма является неотъемлемой частью демократического развития нашей страны. Он рассказал о заслугах Общенационального лидера Гейдара Алиева в этой области и отметил, что благодаря инициативе великого лидера Гейдара Алиева этот вопрос нашел свое отражение в юридических документах, в Конституции Азербайджанской Республики. Таким образом, закрепленный в основе политики мультикультурализма принципы толерантности четко определены рядами статей Конституции Азербайджана.

Государственный советник раскрыл студентам смысл понятия «мультикультурализм», главным принципом, которого является проживание в одном обществе людей различных культур при устойчивых отношениях друг с другом.

Рассказывая о книге «Литературно-художественные источники мультикультурализма Азербайджана», академик Камал Абдуллаев сообщил, что в этом издании творчество наших классических писателей и поэтов представлено в ином ракурсе. Он отметил, что взгляд на азербайджанскую литературу с точки зрения мультикультуральных ценностей является одной из критериев, определяющих ее величие. Он сообщил, что в этой книге изъясняется форма проявления мультикультуральных ценностей в литературно-художественных образцах со средних веков вплоть до современного периода. Поясняя элементы мультикультурализма, приведенные в произведениях классиков Азербайджана, он привлек внимание к примерам, представленным в этом издании.

Затем академик Камал Абдуллаев ответил на многочисленные вопросы, интересующие студентов и участников встречи, а также подарил библиотеке Высшей Школе и студентам различные книги, вышедшие под его авторством и редакцией.

В завершении мероприятия ректором вуза Эльмаром Гасымовым Кямалу Абдуллаеву был вручен диплом “Почетного гостя” БВШН.

Дата
2016.03.01 / 11:36
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Марков: Причина, сделавшая Баку и Москву союзниками...

Президент Кыргызстана посетит Агдам

Ереван достиг двух крупных соглашений с Баку за...

Орбан назвал сроки завершения конфликта в Украине

Не считаю возвращение армян в Карабах реальным - Пашинян

Что обсудили Зеленский и Байден?

Миротворцы направляются из Карабаха в Армению

Байрамов отбыл в Чехию

Фактор Гейдара Алиева всегда играл важную роль...

Путин: Гейдар Алиев сделал все возможное, чтобы...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla