Наверх

Из архива Axar.az: Признания Зория Балаяна о Ходжалы

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Как известно, премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе Мюнхенской конференции по безопасности заявил о том, что якобы бывший президент Азербайджана Аяз Муталлибов некогда говорил о причастности азербайджанцев к геноциду в Ходжалы. Сам Муталлибов уже назвал данное высказывание Пашиняна абсурдом, но тут дело гораздо темнее, чем кажется армянскому лидеру.

Дело в том, что осведомленная элита в Армении хорошо помнит признания Зория Балаяна относительно Ходжалинской резни.

Дабы восстановить историческую справедливость, предлагаем вашему вниманию материал из архива Axar.az:

Страшные признания Зория Балаяна о Ходжалы

В годовщину Ходжалинского геноцида, совершенного армянами, вспомним признания самих кровавых варваров о совершенных ими преступлениях против мирных жителей этого небольшого азербайджанского городка в Карабахе. Особенно рвут душу и леденят кровь полные человеконенавистничества на почве национальной принадлежности кровавые зверства, учиненные над детьми, женщинами и стариками.

Мы приводим цитаты из книги одного из самых жестоких идеологов армянского фашизма Зория Балаяна "Возрождение души нашей", в которой он открыто пишет о совершенном 26 февраля 1992 года геноциде в Ходжалы:

"Когда мы с Хачатуром вошли в один из захваченных домов, наши солдаты прибили гвоздями одного 13-летнего турка к окну. Чтобы ребенок не кричал, Хачатур засунул ему в рот отрезанную грудь его матери. Затем я содрал кожу 13-летнего турка на животе, голове и груди. Я посмотрел на часы, через 7 минут ребенок умер от боли и потери крови. Мой дух был переполнен радостью. Затем Хачатур расчленил труп убитого ребенка и бросил его собакам, которые одних корней с ним. Вечером мы сделали то же самое еще с 3 детьми турок. Я выполнил свой долг, как человек, любящий армян. Я знал, что каждый армянин будет гордиться нашими действиями".

Другой армянский автор, писатель-журналист Давид Хердиян, проживающий в настоящее время в Ливане, с гордостью вспоминает о зверствах, совершенных армянами по отношению к азербайджанцам в Ходжалы, в своей книге "Во имя креста":

"Чтобы пройти рано утром через болото близ местечка, именуемого Дашбулаг, мы протянули по болоту своего рода мост, "сконструированный" из человеческих тел. Когда я отказался идти по бездыханным человеческим телам, подполковник по фамилии Оганян приказал мне не бояться. Я подчинился приказу командира и был вынужден наступить на грудь 9–10-летней девочки, чтобы пройти болото. Обувь и брюки были перепачканы кровью. Так я прошел по 1200 трупам".

"2 марта армянская группа Гафлан (занимавшаяся сожжением трупов) собрала около 2000 трупов монголов (тюрок) и сожгла их отдельными кучами в километре к западу от Ходжалы. В последнем грузовике я увидел 10-летнюю девочку, раненную в голову и руки. Пригляделся повнимательнее и увидел, что она тихонько дышала. Несмотря на мороз, голод и полученные раны, ребенок был еще жив. Я никогда не забуду глаза этого ребенка, борющегося со смертью! Потом один из солдат по фамилии Тигранян взял ее за уши и поволок к куче, уже облитой мазутом. Затем их подожгли. И тут я услышал, как в этом массиве кто-то кричит, прося о помощи".

Дата
2021.02.26 / 14:47
Автор
Али Мамедов
Просмотров
132 511
Комментарии
Смотрите также

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Симоньян: Установка пограничного столба означает...

Визит Алиева показал отсутствие противоречий - Кузнецов

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla