Наверх

Небольшие объемы американской помощи Армении... - Мусабеков

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Небольшие в сравнении с Азербайджаном объемы американской помощи Армении на военные нужды обусловлены членством республики в системе коллективной безопасности ОДКБ.

Подобное мнение выразил АрмИнфо аналитик, депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков.

"Таким образом, причины достаточно объективны, так как границы Армении с Ираном и Турцией находятся под защитой российских погранвойск на основании соответствующих договоров. Военное же сотрудничество Армении с США, в основном, ограничено гуманитарными направлениями", - отметил он.

Ранее появилась информация о том, что в 2018-2019 гг. администрация США увеличила финансовую помощь Азербайджану до $101,5 млн. Тогда как в 2016-2017 гг. эта сумма составляла $3 млн. При этом финансовая поддержка для Армении со стороны США составила $4,2 млн в 2018 году, $2,8 млн в 2019 году, еще $2,1 млн запланировано на 2020 год.

По словам Мусабекова, Азербайджану, как и Казахстану, американские финансы выделяются в рамках конкретного проекта CaspianGuard. Последний нацелен на содействие в повышении безопасности на границах, предотвращение и противостояние террористическим угрозам, распространению наркотраффика, траффикинга, другим транснациональным угрозам.

Согласно Мусабекову, инвестировавшие большие средства в энергетические проекты на Каспии США стремятся повысить возможности Баку и Астаны по обеспечению их безопасности. В частности, в рамках проекта США помогли Азербайджану с подготовкой пограничников, установкой датчиков и радаров на южной и северной границах, а также предоставили судно с аппаратурой по выявлению радиоактивных или запрещенных химических веществ.

CaspianGuard, по оценкам аналитика, прежде всего, преследует цель защиты американских интересов по охране важных для США энергетических проектов и предотвращению прохождения через территорию интересных им стран сомнительных грузов из России в Иран и обратно.

"Адресатом американской помощи является не Министерство обороны, а Погранслужба Азербайджана, что обусловлено целями американского проекта - обеспечением безопасности сухопутных, воздушных и морских границ Азербайджана. В этом свете ничего общего финансовая поддержка США Азербайджану с переговорами по карабахскому конфликту и, тем более, возобновлению военных действий в регионе не имеет", - подытожил Мусабеков.

Дата
2019.07.24 / 13:35
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Алиев: Многое еще предстоит сделать

Алиев встретил Жапарова в Физули

В Баку стартовало заседание с участием Сийярто

Гасанов заслушал доклады и дал поручения - Видео

Президент: Это был один из самых трагических моментов

Что касается делимитации границы... - Алиев

Почему Турция так и не была принята в ЕС?

Вторая Карабахская война стала уроком - Ильхам Алиев

Алиев: Они сбегут с первыми выстрелами на границе

Президент о процессе вывода РМК из Карабаха

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla