Наверх

Концепция РФ по безопасности в Персидском заливе

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Москва в концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива предлагает отказаться от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств в странах залива.

Как передает Axar.az, документ был опубликован во вторник на сайте МИД РФ.

"В качестве предварительных идей, требующих дополнительного обсуждения и проработки, Россия представляет следующие соображения по пакету мер безопасности, доверия и контроля. Применительно к ситуации в зоне Персидского залива расположенные в этом регионе государства и внерегиональные стороны... принимают взаимные обязательства транспарентности в военной области (диалог по военным доктринам, субрегиональные встречи министров обороны, установление "горячих линий", обмен предварительными уведомлениями о проведении военных учений и полетах военной авиации, обмен наблюдателями, отказ от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств на территории стран Персидского залива, обмен информацией о закупке вооружений и вооруженных силах", - говорится в документе.

Россия готова к взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами для реализации этих и других конструктивных предложений в целях обеспечения надежной безопасности в зоне Персидского залива, подчеркнули в МИД РФ.

Концепция была представлена 23 июля специальным представителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым аккредитованным в Москве представителям арабских государств, Ирана, Турции, "пятерки" постоянных членов СБ ООН, Евросоюза, ЛАГ и стран БРИКС.

Дата
2019.07.23 / 22:17
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Марков: От Баку требуют передачи оружия Киеву

Завершился визит Жапарова в Азербайджан

Зачем Франции ядерное оружие?

Президенты провели совместный обед

Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля в Баку

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla