Наверх

«Триумфальный» страх армян - Три мнения

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На фоне поставок систем С-400 («Триумф») в Турцию в экспертных кругах активно комментируют место дислокации российских ЗРК на территории Турецкой Республики и их возможные векторы применения.

Как передает Axar.az, экс-министр обороны Армении (1999-2000 гг.) Вагаршак Арутюнян успокаивает: у армянской стороны нет оснований для беспокойства покупкой Турцией комплексов С-400.

«Во-первых, при продаже оружия есть такое понятие, как запрет перепродавать вооружение третьей стороне без разрешения. Во-вторых, Турция эти системы приобретает для себя: у нее нет таких систем дальнего действия, а у Азербайджана есть С-300, которых достаточно для нашего региона. Азербайджану незачем приобретать С-400 и использовать в данном регионе, оснований для такой сделки не вижу. Наоборот, турецкие подразделения сейчас находятся в Азербайджане и учатся на С-300, чтобы использовать С-400», — сказал Вагаршак Арутюнян в интервью армянскому изданию 168.am.

По мнению турецкого политолога Энгина Озера российские «Триумфы» , «конечно, С-400 в Турции – это дополнительная гарантия безопасности для Азербайджана».

«Анкара покупает четыре дивизиона. Охват комплексов – 500 километров. И один из дивизионов будет размещен в Восточной Турции, вблизи границы с Арменией. Безусловно, это для того, чтобы защитить и Азербайджан. А если надо будет, то Турция в любое время может поставить систему и в Азербайджан. Так что в Армении совершенно справедливо волнуются. Но это не означает, что у Анкары есть какие-то агрессивные намерения. Нет, задача просто в защите Азербайджана, а не в ударе по Армении», — цитирует Озера азербайджанское издание Aze.az.

Российский военный эксперт Андрей Фролов считает, что использовать размещенные на территории Турции российские ЗРК против Армении возможно, но бессмысленно.

«Я не думаю, что стоит рассуждать в таких категориях. Прежде всего, не надо забывать, что у Азербайджана есть С-300 ПМУ2. Так что Азербайджан сам себя прекрасно может защитить. Хотя теоретически, конечно же, воздушное пространство Армении с территории Турции можно перекрывать. Но, повторюсь, в этом смысла нет», — заявил он в интервью Media.az.

Распространяемую СМИ информацию о размещении «Триумфов» в Азербайджане российский военный эксперт называет «спекуляцией».

Контракт между Россией и Турцией на поставку четырех дивизионов ЗРК «С-400» на сумму 2,5 миллиарда долларов был заключен в 2017 году.

Дата
2019.07.20 / 23:38
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla