Наверх

Баку увеличил военный бюджет. В чем причина?

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Милли меджлис (парламент) Азербайджана принял в третьем, заключительном чтении изменения в госбюджете на 2019 год. Дополнительные расходы в размере 150 млн манатов будут направлены по статье «Оборонные расходы». Таким образом, объем оборонных расходов увеличится до 3 млрд 187 млн 618,152 тыс. манатов (около $1,88 млрд по текущему курсу), или на 4,9%.

Как сказал в беседе с Axar.az эксперт по вопросам безопасности Гейдар Мирза, увеличение расходов на оборону не произошло в порядке оперативной срочности.

«Такое повышение происходит ежегодно и носит общий характер. Почему не было сказано, на что пойдут деньги – понятно. Только мне кажется, что в конце этого года у нас появится JF-17, пакистанский истребитель», - сказал он.

По словам нашего собеседника, военная авиация Азербайджана переживает период модернизации. И поставляемые самолеты, будь то российские или пакистанские, призваны соответствовать необходимым для карабахского ТВД параметрам.

«Касательно военной политики, мне кажется, что туда закладывают сумму на приобретение JF-17», - подчеркнул он.

Как отметил эксперт, увеличение военного бюджета наблюдается как в Азербайджане, так и в Армении. Но в настоящее время по тактико-ударным характеристикам ВВС Азербайджана опережают ВВС Армении, которых можно сказать, что нет. Особенно в отношении ракетного вооружения, в частности ракеты SOM.

«Ракеты SOM уже везде апробировались. Они подвешиваются под начинённый электроникой и израильской авионикой Су-25. То, что этот боеприпас взламывает оборону противника, – это уже проверено. Применение SOM закончилось уничтожением бункера на севере Ирака. Сейчас в мире нет серьезнее войны, чем в Сирии. Там уже всё было использовано», - подчеркнул Гейдар Мирза.

Дата
2019.07.13 / 19:38
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Пашинян: Досрочные выборы перед делимитацией...

Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны...

Трамп уступает Байдену в предвыборном опросе

Байрамов встретился с Сарыбаем

Абдуллахиан находится с визитом в Турции

Председатель ОБСЕ посетит Азербайджан

Алиев пригласил гамбийского коллегу на COP29

Песков о дате визита Путина в Турцию

Зурабишвили наложит вето на закон об иноагентах

Гаджиев: Решение о выводе миротворцев приняли...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla