Наверх

От грузинской истории выиграет Баку

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Насколько серьезно экономика Грузии может пострадать от ухода российских туристов, и кто от этого выиграет?

С этим вопросом Axar.az обратился к Александру Разуваеву, руководителю «Информационно-аналитического центра «Альпари» (Россия).

Эксперт отметил, что ВВП Грузии — $15,2 млрд. При этом сектор услуг в экономике Грузии составляет 68% ВВП.

"Российские туристы в прошлом году потратили на отдых (в Грузии) $1,2 млрд или почти 8% ВВП. Получается достаточно болезненно, при этом россиян заменить туристами из других стран вряд ли будет возможно. Альтернативой для россиян теперь становится отдых в Абхазии и Азербайджане. Последний, конечно, более качественный, чем отдых в Грузии, но и более дорогой по цене. Другое дело, что у Абхазии репутация в России не очень, считается, что много криминала", - сказал собеседник сайта.

Он также отметил, что в 2018 году Азербайджан посетили 2 млн 849,6 тыс. иностранцев и лиц без гражданства из 196 стран мира, что выше показателя за 2017 год на 5,7%. Число туристов из России составило 30,9%, из Грузии — 21,4%, из Турции – 10,2%, из Ирана – 8,5%, из ОАЭ – 3,3%, из Саудовской Аравии – 2,6%, из Ирака – 2,4%, из Украины — 2%, из Израиля – 1,4%, других стран – 17,2%.

Напомним, что в пятницу, 21 июня, Владимир Путин подписал указ, который запрещает российским авиакомпаниям перелеты в Грузию. Правительству было поручено обеспечить возвращение отдыхающих в этой стране россиян на родину.

Ранее, двадцатого июня в Тбилиси начались массовые акции протеста: митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Протесты вылились в антироссийские и антиправительственные беспорядки, началось противостояние с полицией. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию врагом и заявила, что Москва заинтересована в общественном расколе страны.

Дата
2019.06.26 / 21:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

МИД: Азербайджан придает большое значение этому

США приветствуют начало процесса делимитации

Лукашенко: США поняли, что допустили ошибку

Жапаров посетил могилу Гейдара Алиева

Эстония приветствует делимитацию границы

Важный момент в процессе делимитации... - Амирбеков

Калашников: Это был жест Путина Алиеву

Египет приветствует решение Азербайджана и Армении

Азербайджан и страны Центральной Азии связывают...

Матвиенко: Симонян перешел все красные линии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla