Наверх

Иран и Четыре всадника Апокалипсиса – взгляд из России

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент США Дональд Трамп заявил, что может нанести удар по Ирану и без одобрения Конгресса. Серьезность данного заявления подтверждается и особенностями законодательства Соединенных Штатов, где на самом деле у президента есть такие полномочия в случае внутриполитического кризиса или отсутствия времени для обсуждения данного решения с Конгрессом.

Российский военный эксперт, заместитель московского Центра стратегических оценок и прогнозов, востоковед, историк Игорь Панкратенко ответил на вопросы корреспондента Axar.az в связи с намерениями американского президента:

- Насколько возможен силовой сценарий решения иранского вопроса?

- Как показали недавние события, к силовому сценарию не готовы ни в Вашингтоне, ни в Тегеране. И это, пожалуй, самая хорошая новость по итогам Ормузского кризиса.

- Если все же он произойдет, как это отразится на Закавказье?

- Не только для Закавказья, но и для Ближнего Востока, и для Центральной Азии это будет миниапокалипсис. По сравнению с которым, Ирак и Афганистан Диснейлендом покажутся. К счастью, этот сценарий по целому ряду причин крайне маловероятен.

- По какой причине?

- США не намерены ввязываться в войну, они копят силы для другого. Иран понимает, что будет разгромлен.

- Но и потери у США будут неслабые. Им этого налогоплательщики не простят.

- Трамп так и сказал в субботу в Кентукки: Я не намерен отправлять ваших детей на войну.

- Возвращаясь к теме «а если». Чем может ответить Иран? Скорее всего, ракетными контратаками и ПВО…

- Нет, не думаю. Стратегия Ирана - это стратегия непрямых действий с использованием своих прокси, ассиметричные ответы силами движения Хезболла, хуситов и тому подобное. Именно их активизация станет основным ответом.

- Дойдут ли США до наземной части войсковой операции? Или потери заставят их начать переговоры?

- Нет, не дойдут и не собираются этого делать. Из Ирака и Афганистана американский истеблишмент сделал главный вывод - не нужно и опасно ввязываться в конфликт, где не гарантирована быстрая и убедительная победа малой кровью.

Трамп не повторит ошибок Буша-младшего и Обамы, которые в такие конфликты ввязались и чуть не поставили США на грань банкротства. Кроме того, главная проблема Трампа - Китай. Это стратегический уровень. А Иран, при всем уделяемом ему внимании - это оперативно-тактический уровень, проблема, которую, как считают в Вашингтоне, можно решить через экономическое и финансовое давление.

- Вы считаете, что военное столкновение с Ираном приведет к миниапокалипсису. Кто и как будет выполнять роль четырех всадников? Каковы функции союзников США - КСА, Бахрейна, ОАЭ, Египта?

- Там всякий готов любую роль играть. Их основная задача - активное участие в глобальной антииранской коалиции, которую США сейчас активно сколачивают.

Дата
2019.06.26 / 23:17
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Байрамов переговорил с премьером Палестины

Эксперт о выводе РМК: Не ищите черную кошку!

Дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США

Луи Боно находится с визитом в Грузии

США ввели новые санкции против Ирана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla