Наверх

Почему Тбилиси отказался от услуг Еревана - Михайлов

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Глава ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили заявил, что для доставки российских туристов в отели Грузии были выбраны аэропорты Баку и Трабзона. Кроме того, обсуждается возможность организовать чартерные рейсы, готовность к этому выразили Украина и Казахстан.

В беседе с Axar.az российский политолог, специалист в области конфликтологии Евгений Михайлов выразил мнение, что отказ Грузии от услуг Еревана в перевозке туристов из России является весьма противоречивым шагом.

«С одной стороны, грузины, раскачивая русофобские настроения, хотят сохранить туристический поток, однако отказываясь от услуг Еревана, они тем самым показывают ему, что те, кто сотрудничают с Москвой, им неугодны», - обозначил он первую сторону вопроса.

Но Азербайджан и Турция, с которыми грузины хотят сотрудничать в этом направлении, также расширяют партнерские отношения с Москвой. Так в чём причина отказа?

«На мой взгляд, всё просто. Ереван в очередной раз через американцев подталкивают на усиление охлаждения отношений с Россией, так как страну трясёт от нестабильности, и лишний раз намекнуть на то, что вы из-за той же Москвы лишились прибыли – никогда не помешает», - отметил Михайлов вторую составляющую.

В то же время, добавил он, определенную роль могли сыграть и вопрос статуса армянонаселенных территорий Грузии. «На мой взгляд, возгласы некоторой части армянского истеблишмента Грузии о некоем особом статусе Джавахетии вполне вероятно могли сыграть отрицательную роль в решении грузинского правительства по отказу транзитных перевозок Еревану туристов из России», - заметил российский политолог.

По его словам, Азербайджан и Турцию шантажом российскими туристами не проймёшь. «Это стабильные экономически и политически государства, которым ни холодно, ни жарко от того, что откажут им грузины в перевозке туристов или нет. От них не убудет. Именно с этим я связываю отказ Грузии Еревану в сотрудничестве по транзиту туристов из России. Более того, Тбилиси рискует потерять весь этот транзит и с Баку, и с Трабзоном. Так как туристический сервис в этих странах не хуже, если даже не лучше чем в Грузии, буквально раскаляющейся от ненависти к русским», - подытожил Михайлов.

Дата
2019.06.26 / 21:38
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

Ильхам Алиев подписал указ

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Блинкен посетит Европу

Хикмет Гаджиев о предвзятом докладе Расмуссена

Эрдоган: К лету полностью обезопасим границу

МИД РФ: Присутствие Франции на Кавказе...

МИД РФ обратилось к Баку и Еревану

Отраженные в отчете Расмуссена утверждения... - МИД

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla