Наверх

Армянская сторона не дает себе отчет - Ильгар Велизаде

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Если на предыдущих встречах глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении акцент делался на реализации гуманитарных вопросов и инициатив, то на последней встрече стороны вышли далеко за рамки данной темы и продвинулись в обсуждении других вопросов, в частности вопросов, скорее всего, касающихся деоккупации азербайджанских территорий и возвращения беженцев.

Об этом в беседе с Axar.az сказал руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя встречу в Вашингтоне глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, которая состоялась 20 января при посредничестве американской стороны и при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По словам политолога, этому должно способствовать, кроме создания гуманитарных условий и деэскалации конфликта, также проведение мер, связанных с обеспечением безопасности. По итогам встречи министров, считает эксперт, можно сделать вывод о том, что в ходе встречи обсуждался весь спектр вопросов, связанных с карабахским урегулированием, в том числе и миротворческая миссия.

Миротворцы, по его словам, как раз-таки призваны обеспечить безопасность в ходе реализации соглашений. «Поскольку речь идет о деоккупации, возвращении беженцев на места постоянного проживания и дальнейшем сосуществовании азербайджанских и армянских жителей региона. Здесь необходимы четкие гарантии безопасности как азербайджанского, так и армянского населения, которые могут дать миротворческие силы. Примерно в таком контексте, можно предполагать, что и обсуждался данный вопрос», пояснил Велизаде.

Однако, армянская сторона тем временем акцентирует внимание на вопросе статуса Нагорного Карабаха, поскольку они предпочитают все рассматривать в одном пакете: статус, возвращение беженцев и т.д., сказал политолог. «Что касается статуса, то они, конечно же, предлагают Азербайджану признать Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Азербайджан абсолютно не приемлет данную идею. Предметно данный вопрос, скорее всего, не обсуждается. Сейчас обсуждается вопрос, связанный с созданием условий для предметного обсуждения статуса, наверное. МГ ОБСЕ, в данном случае, как и Азербайджан, склоняется к поэтапной реализации процессов, касающихся урегулирования конфликта, и предусмотренных Мадридскими принципами. Здесь ничего нового нет, и глава внешнеполитического ведомства Азербайджана говорил об этом, в этом смысле вопросы миротворцев, де-оккупации азербайджанских территорий не новые. Армянская сторона, к сожалению, предпочитает об этом не говорить, замалчивает эти вопросы и все связывает с вопросами лишь статуса, и поэтому, когда азербайджанский министр делает такого рода заявления, касающиеся реалий переговорного процесса, привлекающие внимание широкой общественности, не только азербайджанской, но и армянской, появляется такая негативная реакция со стороны Армении», отметил Велизаде, говоря о предложении сопредседателей по выводу войск и размещению миротворцев.

«Что касается самих обсуждений, трехчасовой длительности переговоров, то все это уже привычно, мы, честно говоря, уже устали от них, наш министр тоже говорил об этом – 15 лет почти обсуждается, это еще не значит, что через определенное время начнется реализация обсуждаемых вопросов. Сейчас Минской группе предложено выдвинуть свою концепцию введения миротворческой миссии в зоны конфликта. В свое время были различные предложения, в частности даже предметно говорилось о возможном составе миссии, но это все не ново, этот вопрос давно муссируется, о результативности же встречи нужно говорить по конкретно достигнутым итогам. До сих пор таких шагов предпринято не было, стороны обсуждали активно только тему гуманитарных контактов, однако прошло несколько месяцев, таких контактов как не было, так и нет. Азербайджанская сторона предлагала обменять заложников по принципу всех на всех, армянская сторона отказалась, единственное компромиссное решение было принято по посещению родственниками заложников, однако до сих пор посещение членами семей азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева так и не состоялось. Это все можно долго обсуждать, однако если ситуация реально не изменится, все это печально отразится на ситуации на линии фронта, где идет эскалация конфликта, армянская сторона не дает себе отчет, что ее действия могут привести к серьезным последствиям, поэтому если нынешний раунд переговоров тоже будет безрезультативным, следует опасаться очередного напряжения на линии фронта», заключил эксперт.

Увязывание же карабахского вопроса с ситуацией на Ближнем Востоке и вокруг Ирана Велизаде счел просто предположениями из мира фантазии: «Фантазеры, которые прописались в некоторых российских и армянских СМИ, уводят людей от реальной ситуации на линии соприкосновения войск, где растет напряженность и реально гибнут военнослужащие, и им следует обратить внимание именно на эту конкретную ситуацию», подытожил Велизаде.

Дата
2019.06.25 / 20:38
Автор
Мира Гасанова
Комментарии
Смотрите также

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla