Наверх

Клачков: Фигура Мухаммеда Мурси глубоко символична

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Пакистанский физик-ядерщик д-р Абдул Кадир Хан раскрыл ключевые причины государственного переворота 2013 года, приведшего к свержению законно избранного президента Мухаммеда Мурси, и роль, которую сыграли США, Израиль и внутренние агенты в этих событиях.

По его словам, основной причиной стало стремление Мурси превратить Египет в страну с ядерной энергетикой, лидера Африки. Также покойный экс-президент пытался и перевооружить ВС, ракетные части и ВМФ, что вызвало резкое недовольство Израиля.

Как сказал в беседе с Axar.az российский политолог, аналитик Павел Клачков, смерть Мухаммеда Мурси становится довольно важным фактором международной информационной повестки. Усилил это сигнал, конечно, лидер Турции Эрдоган, который очень жестко высказался по этому поводу, откровенно обвинив власти Египта в убийстве.

«Конечно, есть право строить различные версии у тех, кто заинтересован в том, чтобы узнать истину, потому что сегодня есть много способов устроить смерть, которая бы выглядела как сердечный приступ, неизвестное заболевание. У того же самого "Моссад" есть большой опыт в подобных операциях», - сказал он.

По мнению Клачкова, для целостного понимания фигуры Мурси необходимо обратиться к его биографии.

«В "Братьях-мусульманах" именно он возглавлял отдел по международным делам. Он был инициатором создания египетского комитета сопротивления сионизму. Организатором "арабской весны". И даже его смерть становится символом изменений обстановки на Ближнем Востоке. Есть много темного и непонятного относительно американского следа в биографии Мурси. Его смерть не стала для США поводом для заявлений и какой-нибудь реакции. Хотя когда-то, если вспомнить приход Мурси к власти, он был интересен им. Он одно время даже преподавал в Калифорнии. Так что связь между ним и США есть. И, несмотря на свой исламский радикализм, поддерживал тесные отношения с рядом представителей Госдепартамента», - отметил российский аналитик.

По словам нашего собеседника, обвинять в убийстве новые египетские власти несколько скоропалительно.

«Египет по-прежнему играет довольно важную роль в международных отношениях. В отношениях с Ираном есть признаки сближения. В арабо-израильском конфликте по вопросу Палестины Каир по-прежнему играет крайне важную роль. Развиваются давние, начавшиеся еще при Хрущеве и Насере, связи с Россией. Судьба Мухаммеда Мурси показательна тем, как американцы используют кого-то, а потом просто забывают. Но повторюсь, фигура его глубоко символична, на Ближнем Востоке есть как приверженцы его идеологии, так и противники», - подвел итог беседы Клачков.

Дата
2019.06.24 / 19:17
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla