Наверх

Сын Мурси поблагодарил Эрдогана за поддержку

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Сын покойного бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за поддержку, оказанную семье умершего.

Как передает Axar.az со ссылкой на Anadolu, Абдулла Мурси в интервью телеканалу «Аль-Джазира» сказал, что несмотря на репрессии египетских властей, семья экс-президента ощущает поддержку всего мира.

«Мы хотели бы поблагодарить всех, в частности г-на Эрдогана, катарского эмира Тамима бин Хамада аль-Тани и его отца [шейха Халифу бин Хамада аль-Тани], правительство Малайзии и бывшего президента Туниса Монсефа Марзуки», - сказал он.

По его словам, хоть египетские власти не разрешили его семье организовать церемонию прощания с его отцом, а заочная заупокойная молитва была прочитана в мечети аль-Акса в Иерусалиме, миллионы людей со всего мира присоединились к прощанию с его отцом. Такого в истории исламской цивилизации еще не было.

67-летний Мурси скончался в прошлый понедельник после того, как потерял сознание в своей звуконепроницаемой стеклянной клетке во время судебного разбирательства по обвинению в «шпионаже», которое он вместе со многими правозащитными группами и независимыми наблюдателями назвал политически мотивированным.

Активисты и его семья давно утверждают, что он не получал лечения от множества проблем со здоровьем, включая диабет.

Сразу же после кончины экс-президента в своем выступлении в Стамбуле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что смерть Мурси не была естественной, он был убит.

«Турция сделает все возможное для судебного преследования египетского режима в международных судах», - сказал он, призывая Организацию исламского сотрудничества (ОИК) принять меры.

«Мы также поднимем этот вопрос на встрече G20 в Осаке», - добавил глава Турции.

Отметим, что помимо Турции и Палестины, заочная похоронная молитва была прочитана в Эфиопии, Сомали, Сирии и Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Китае.

Дата
2019.06.24 / 14:22
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Блинкен об освобождении 4 сел Газаха

Гаджиев: Это наше политическое мужество...

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla