Наверх

Постскриптум к вашингтонской встрече…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Министры договорились и очередную встречу провести в Вашингтоне – пожалуй, это главный результат вашингтонской встречи.

А так, встречи по карабахской проблеме проходили в США и раньше. Читатели, наверное, еще помнят известную встречу между президентами Азербайджана и Армении, которая в свое время состоялась в американском городе Ки-Уест.

И тогда были весьма определенные надежды и ожидания, но как известно, они не сбылись. И на этот раз многие думали, что проведение встречи в Вашингтоне не какая – та дипломатическая, тем более, что географическая формальность, а за этим скрываются серьезные намерения правительства США.

И надо правду сказать, что перед встречей дипломатическая ситуация или же атмосфера в каком-то смысле оправдывала подобные ожидания: накануне встречи помощник президента США по национальной безопасности Дж.Болтон не раз высказался, что с нетерпением ждет встречу с министрами конфликтующих сторон.

Такое положение вновь побудило некоторых политологов вспомнить и заговорить о плане Болтона. Но увы, министрам не удалось договориться ни по одному аспекту карабахской проблемы, даже не было заметного развития тем, которые обсуждались в двух предыдущих встречах: тут речь идет об обмене военнопленными и, конечно же, о призывах покончить с «войной снайперов».

Что касается дипломатических усилий господина Болтона, перед встречей не раз писалось, что на самом деле, никакого отдельного плана Болтона не существует; сердцевину теперешних обсуждений до сих пор составляют мадридские и казанские принципы, которые так или иначе предполагают освобождение части оккупированных азербайджанских районов.
Что касается реального «плана Дж.Болтона», он фактически его изложил во время своего прошлогоднего визита: тогда американский дипломат недвусмысленным образом посоветовал премьер-министру Армении Н.Пашиняну наладить нормальные отношения с Азербайджаном и Турцией.

А так, нам тогда показалось и теперь кажется, что Дж.Болтона первую очередь интересуют перспективы азербайджано-иранских и армяно-иранских отношений, т.к. понятно, что, если эти страны ограничат свои торгово-экономические отношения с Ираном, тогда иранскому режиму уж точно не будет по себе – ведь, речь идет фактически об основных «артериях» иранской торговой политики.

Думается, что и в прошлом году азербайджано-армянские отношения интересовали Болтона исключительно с точки зрения армяно-иранских и, конечно же, азербайджано-иранских отношений. Но ему еще ну удалось добиться своего – ни Армения, тем более, что ни Азербайджан еще не торопятся вводить какие-либо торговые ограничения против Ирана.

Что касается карабахского подтекста вашингтонской встречи, видно, что американцы проявляют больше интереса к этой тематике, чем в предыдущие годы. Фактически, после встречи в Ки-Усте последующие встречи всех рангов проходили под зонтиком России. А это, как минимум, немалый срок, ровно 20 лет – думается, что такое обстоятельство заставит задуматься и тех людей, которые продолжают настаивать на том, что надо более «тесно» работать с Россией. Но двадцати лет достаточно, чтобы оценить миротворческий потенциал той или иной страны и, если эти двадцать лет не привели к заметным сдвигам, если после этих двадцати лет и российский министр С.Лавров заявляет, что у него никакого карабахского плана нет, тогда стоит ли тешить себя пустыми надеждами?..

Конечно, мы вовсе не беремся утверждать, что США что-то предпримут – нет, и этого не будет. Но ожидания Вашингтона от Пашиняна и ожидания Москвы от Пашиняна - совсем разные вещи.

В Вашингтоне думают, что новая власть Армении должна освободиться от грузов политики прежних властей, проводя новую региональную и глобальную политику – выстроив новые отношения с Азербайджаном и Турцией, конечно же, и с Западом.
Москва же требует, чтобы Пашинян остался верным политическому курсу прежних властей, т.е. Р.Кочаряна и С.Саргсяна. Особенно их тревожит такое обстоятельство, что Ереван может совершить дрейф в направлении Запада, т.к. это весьма реально, поскольку из пустых обещаний Кремля булок не сделаешь.

До сих пор Москва заманивала Армению тем, что поддерживала его в карабахском вопросе, демонстрируя свои современные оружия из собственных военных баз, которые дислоцированы на территории этой страны.

Конечно, подобная политика по душе некоторым армянам, которым неплохо живется и при России. Но есть общие проблемы социально-экономического толка, которые не вычеркнешь и не отложишь, они также ждут своего решения. Тут есть всего два пути: Армения или должна идти на уступки в карабахском вопросе, чтобы скорректировать свои отношения с Азербайджаном и Турцией, или же, сохраняя прежнюю политику по карабахскому вопросу, сблизиться с Западом.
Но вся сложность проблемы заключается в том, что оба сценария не устраивают Кремль: только следовать инструкциям Москвы, не размышлять о сближении с Азербайджаном и Турцией, в том числе, с Западом– таковы намерения и наставления России в отношении своего «форпоста».

Сколько же так потянет Армения – в Кремле об этом не думают, так же как не думают о том, сколько же потянут сами русские с пустыми обещаниями от путинского режима? «Потерпите!» это одно, единственное, что могут предложить кремлевские чародеи своим и чужим народам…

Дата
2019.06.24 / 10:18
Автор
Гусейнбала Салимов
Комментарии
Смотрите также

Генсек НАТО одобрил удары Украины по России

Алиев одержал бескровную победу - Марков

Клаар о возвращении Баку 4-х сел

Азербайджан и Казахстан провели консультации

Орбан: НАТО сползает в войну

Договоренность: Баку и Ереван одновременно разместят...

Главы МИД G7 обратились к Баку и Еревану

Алиев встретится с Путиным в Москве

РФ по-прежнему считает Армению союзником

Завершились слушания по протестам Азербайджана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla