Наверх

Кузнецов развеял миф о «влиятельных» армянских СМИ

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Армянская диаспора практически не имеет какого-либо серьезного глобального влияния на русскоязычные средства массовой информации в РФ.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал известный российский историк-кавказовед, юрист Олег Кузнецов.

«Да, они купили долю акций в Яндексе и создали EADaily. Что касается REGNUM, то это не федеральная массмедиа. Потому что любая федеральная массмедиа должна, помимо сайта, иметь своих подписчиков, если она позиционирует себя как информационное агентство. REGNUM подписчиков не имеет и для своей раскрутки использует в основном Яндекс. Но нет сетевого распространения. А раз нет сети потребителей, говорить о том, что это есть состоявшееся информационное агентство, несерьезно. Даже такие чисто диаспоральные газеты, как Еркрамас, не ссылаются на REGNUM.

Вообще внутри армянских медиа нет взаимных ссылок, чтобы каким-то образом повышать свою цитируемость и рейтинг. У них нет какого-либо глобального информационного единства. Они между собой постоянно конкурируют. Понятно, что разные источники финансирования и разные источники ориентации. Кто-то ориентируется на Степанакерт (Ханкенди), кто-то – на Ереван… СМИ в России – вещь достаточно дорогая, ее могут себе позволить либо государство, либо олигархи.

Соответственно, кто платит, тот и заказывает музыку. В этом смысле в России максимум 4-5 серьезных армянских массмедиа, каждая из которых обслуживает интересы какого-либо политического или олигархического клана. И они между собой не взаимодействуют, а исключительно конкурируют», - сказал эксперт.

Дата
2019.06.22 / 12:14
Автор
Нармина Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Делегация США посетит Турцию

Гафарова и Симонян договорились о встрече

Назначен новый советник президента SOCAR

Гутерриш назначил Багирова на высокую должность

Лавров: Армения ведет дело к обрушению отношений с РФ

Президент Палестины утвердил новое правительство

Члены комитета Совета ЕС посетят Южный Кавказ

Эрдоган: Какие бы шаги не предпринимали в Карабахе...

МИД РФ: Армения - инструмент для планов Запада

Марков об очередном предательстве Армении

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla