Наверх

Эксперт: Теперь проясняется, зачем Турции российские С-400

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В четверг Турция ответила на угрозу санкций Евросоюза, отправив второе буровое судно для проведения работ по разведке природного газа у северо-восточного побережья Кипра сроком на три месяца. Министр энергетики Фатих Донмез заявил, что судно Yavuz будет работать вблизи кипрского полуострова Карпас на глубине 3300 метров.

Как сказал в беседе с Axar.az турецкий эксперт по вопросам внешней политики Энгин Озер, на данный момент в отношении нефтегазового снабжения Турция более чем на 50% зависима от России. Своих запасов «голубого топлива» у Анкары нет.

«Только сейчас начинают предприниматься попытки выровнять ситуацию в этом вопросе, на греческой границе. И поэтому вопрос самообеспечения газом для Турции – не экономическая проблема, скорее, это вопрос национальной безопасности», - отметил он.

По словам турецкого эксперта, Турция пойдет до конца в вопросе добычи газа в Средиземном море. Сейчас спор идет с греческим Кипром. И да, ЕС может ввести санкции против Турции. Но там, видимо, не понимают, Турцию не напугать ими. У Анкары есть более 3-х миллионов беженцев из Сирии. А кто создал эти проблемы? Европейцы и американцы.

«Какой же у ЕС есть рычаг давления на Турцию? Санкции? Против чего конкретно? Если они намерены шантажировать Анкару процессом интеграции с Европой – то это вообще давно уже всем известный вопрос. Если совместная с американцами экономическая блокада – то и это не пугает, вообще никак. Турция начала закупать газ у России, Азербайджана и других стран. И ее не испугать с наскока», - подчеркнул Озер.

Наш собеседник выразил уверенность, что Анкара четко показала свою позицию, когда направила первый корабль-разведчик для выявления газоносных месторождений. Теперь на недовольство Евросоюза и Америки ответила отправкой второго корабля.

«Запад грозится начать арестовывать турецких моряков. А вот тут уже полностью становится ясно, зачем Турции нужны С-400. И почему русские передали Анкаре такие технологии», - считает турецкий эксперт.

Сейчас для Турции основная задача в данном регионе – продолжение буровых работ. И С-400 напрямую связаны с этим вопросом.

«Скорее всего, их разместят поближе к газоносным секторам. И собственно санкции, которыми грозятся США и ЕС – они не против С-400 как таковых, а против защиты ими интересов Турции в добыче газа», - считает он.

В заключение беседы Озер добавил, что сейчас у Анкары появился шанс избавиться от зависимости.

«А угрозы санкций – что они могут реально сделать? Более того, когда идет вопрос об интересах национальной безопасности – Анкара непреклонна», - резюмировал наш собеседник.

Дата
2019.06.22 / 14:29
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Президент на важном мероприятии в Берлине - Фото

Ереван получил от Баку новые предложения

Ильхам Алиев встретился с Султаном Ахмедом аль-Джабером

Состоялась встреча Алиева с Бербок

Визит Пашиняна в Москву будет конфликтным - Эксперт

Мы должны защищать наше медиа-пространство

Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры

COР29 не будет ареной противостояния - Алиев

Алиев о достижении мира с Арменией

В последнее время германо-азербайджанские отношения...

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla