Наверх

Российский юрист: С Фуадом обошлись еще очень мягко…

Главная страница Политика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Азербайджанский журналист Фуад Аббасов шел на все это осознанно. Он в своей деятельности придерживался такой позиции - руководство азербайджанской диаспоры в России должно осуществляться со стороны Баку. Такое в корне невозможно. Потому что граждане России азербайджанской национальности, а таких 600 тысяч человек, живут законами Российской Федерации. В соответствии с Европейской конвенцией прав и основных свобод для удовлетворения культурных, национальных и прочих интересов создан институт Национально-культурной автономии. Закон о нем был принят в 1996 году. Данный институт действует уже на протяжении 23 лет.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский юрист, историк-кавказовед Олег Кузнецов.

По его словам, институт Национально-культурной автономии азербайджанцев в России был основан в 1999 году. Открою даже вам тайну, что на тот момент я занимал должность в Центральном аппарате Министерства юстиции РФ и занимался созданием целого ряда аналогичных автономий разных народов, в том числе и "ФНКА АзерРос".

«В тот период приходилось выбирать между фактически двумя кандидатами. Это должен был быть или Олег Мамедов, или Союн Садыков. Президентом в конечном итоге стал Садыков. Потому что ему давались государственные заказы, и он хорошо с этим мог справляться. Подобное действие он осуществлял до 2008 года. Потом он начал, как называется, «дурить» и организация впала в ступор. Он просто не исполнял свои контрактные обязательства перед правительством Москвы. После отставки Лужкова и избрания мэром Москвы Собянина институт был окончательно разорён. Там был еще и контракт на строительство школы, которая не была достроена вовремя. Пошли судебные иски, санкционные воздействия и, собственно говоря, после этого "ФНКА АзерРос" осталась без финансирования», - рассказал собеседник сайта.

По словам Кузнецова, далее эту организацию «подобрал» Аббас Аббасов, что вызвало очень серьезные негодования со стороны Баку. На него давили, чтобы он отказался от финансирования «АзерРос».

«В настоящее время данная структура действует полностью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Контролируется главным управлением внутренней политики и администрацией президента РФ. Все попытки поставить этот институт под контроль Баку неоднократно проваливались. Скажу откровенно, эти попытки будут и впредь жестко пресекаться по линии ФСБ России. Потому что эта государственная политика РФ. Ни одна диаспора, действующая на территории России и состоящая из граждан России, никогда не будет подчиняться правительству иностранного государства», - подчеркнул юрист.

Какие нормы законодательства России своими действиями нарушил Фуад Аббасов? По словам Кузнецова, когда Фуад Аббасов начал заявлять о том, что должны быть переизбраны практически все главы азербайджанских диаспор на территории РФ. «Это уже есть вмешательство иностранца во внутренние дела российской общественной организации. Поэтому все его попытки критиковать эту организацию, воздействовать на его персоналии, выдвигать каких-то других кандидатов, не из правового пространства. Это и есть не что иное, как вмешательство иностранца во внутренние дела Российской федерации. И это естественно, что сразу несколько общественных организаций, состоящих из этнических азербайджанцев - граждан РФ обратились в органы юстиции, полиции и органы ФСБ, для того чтобы пресечь эту незаконную деятельность Аббасова. И правоохранительные органы в полном соответствии с законами РФ предопределили факты его депортации за пределы РФ», - сказал он.

Эксперт уверен, что был выбран очень мягкий вариант.

«Ему позволили покинуть территорию Российской федерации и одновременно закрыли въезд в страну. Тем не менее, Фуад Аббасов, получивший предписание о запрете на въезд в Россию, проник на территорию этой страны через Белоруссию. Единственный участок границы Российской Федерации, который охраняется не так сильно, как остальные. По сути, он незаконно проник на территорию РФ. Ему за это может грозить до пяти лет лишения свободы. Тем не менее, против него все еще не возбуждено уголовное дело. В настоящее время против Аббасова ведется административное производство. Депортация Аббасова самый неконфликтный сценарий. Его по максимуму продержат в Центре временного задержания, но потом депортируют. Человек решил набирать политические очки. После этого найдет он себе пару сотен сторонников в Азербайджане. И если он продолжит свою эту деятельность, ему будет запрещён въезд на территорию РФ не на пять лет, а может быть и пожизненно», - подытожил наш собеседник.

Напомним, российские правоохранительные органы задержали азербайджанского журналиста Фуада Аббасова, который проживает и работает в Москве. Произошло это после того, как несколько азербайджанских общин России обратились в московский суд с требованием депортировать Ф.Аббасова из страны. Московский суд 7 мая рассмотрел дело №2737/2019 «Запрет на въезд иностранного гражданина и лица без гражданства на территорию Российской Федерации». Процесс завершился 17 мая. 18 мая российские правоохранительные органы задержали Ф.Аббасова по решению суда.

В настоящее время идет процедура депортации журналиста в Азербайджан. Несмотря на то, что ранее было заявлено, что Фуад Аббасов будет депортирован в Азербайджан 28 мая, этого не произошло, и журналист все еще находится в России под арестом.

Дата
2019.06.21 / 16:47
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Ереван о возможной встрече Байрамова и Мирзояна

Ильхам Алиев принимает участие в важном мероприятии

Ван И предупредил Блинкена при встрече

Симоньян ответил Матвиенко: Сил только на нас хватает!

ОЗА осудила идею ЕП по введению санкций против Баку

Бабаев обсудил с Бербок подготовку к COP29

Самолет Президента летит из Физули в Берлин - Впервые

Азербайджан и Казахстан обсудили военное сотрудничество

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕП

Алиев подарил Жапарову карабахского скакуна

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla